Заняться йогой: подсказки для начинающих. Видео

йога дома
йога дома

Вы давно с завистью смотрите на тех, кто занимается йогой, и слушаете их восторженные отзывы, но сами никак не можете собраться? Хорошо если есть возможность пойти в группу йоги и выполнять упражнения под руководством опытного инструктора. А если такой возможности нет? Начните заниматься йогой дома, а мы поможем вам сделать все правильно.

Йога-йога… Она полезна для позвоночника, позволяет избавиться от лишнего веса и головных болей, укрепляет иммунитет и продлевает молодость. Соблазнительно. Но как начать заниматься? Поставить крест на простом и доступном способе обрести здоровье? Ни в коем случае! Конечно, инструктор, хотя бы на первых порах — однозначное благо. Но и без него можно подготовиться к занятиям и начать выполнять простые асаны. Мы решили подготовить инструкцию по самостоятельному занятию йогой. Рассказываем, как начать заниматься йогой и о чем нужно знать и помнить, чтобы восточное оздоровительное искусство принесло только пользу.

Читайте также:

Йога — какие противопоказания?

Йога — это вовсе не фитнес!

Почему мы не занимаемся таким спортом, как йога….

Какой-то специальный коврик для йоги…

Производители спортивных товаров нанимают опытных копирайтеров, чтобы продавать незаменимые для приведения себя в форму снаряды и приспособления. Они, бесспорно, хороши. Если у вас есть средства, смело покупайте лучший коврик для йоги из тех, что предлагают вам консультанты магазина.

Новичку в йоге подойдет любая нескользящая поверхность, на которой вам удобно и не жестко сидеть и лежать. Среди профессиональных йога-ковриков этим качествам отвечает каучуковый, однако цена его достаточно высока. Поэтому приобретать его имеет смысл, если вы уже немного позанимались йогой и поняли, что за этим видом физической нагрузки — будущее вашего идеального здоровья.

Не лучший вариант — обычные туристические "пенки". Они скользят сами по себе, и стоит вашим ладоням чуть-чуть вспотеть — как вы окажетесь буквально на катке. Заниматься йогой на скользкой поверхности категорически запрещено и травмоопасно!

Если у вас имеется хлопковый коврик с подложкой из резины или другого материала с хорошей сцепляющей поверхностью, смело используйте его для занятий йогой.

Читайте также:

Утренняя фитнес-йога

Йога сравнима с психотерапией

Одежда для йоги

История та же, что и с ковриком. Есть деньги — закажите эксклюзивный костюм для занятий йогой или купите в специализированном магазине. Собираетесь потратить средства на что-то более важное — загляните в свой шкаф. Там, скорее всего, найдется облегающая хлопковая майка и леггинсы или удобные шорты.

Главное в одежде для йоги — ее удобство. Какую бы асану вы ни выполняли, одежда не должна впиваться вам в тело. Не должна свисать, мешать двигаться или сползать, отвлекая на себя ваше внимание. По возможности остановите выбор на дышащих тканях, которые хорошо впитывают пот. В "голой" синтетике вам будет очень некомфортно.

Как вариант, некоторые женщины предпочитают леггинсы, поверх которых надевается закрытый спортивный купальник. Нижняя часть купальника в этом случае может представлять собой трусики-танга.

Некоторым очень важен внешний вид спортивной формы. Но вам, надеемся, важнее, как начать заниматься йогой, а не как красиво выглядеть. Что толку от идеального костюма для йоги, если вы еще не научились изящно выполнять основные асаны?

Читайте также:

Нервный тик боится… йоги

Фитнес и йога при беременности. А почему бы и нет?

На пути к здоровью: йога или массаж?

Где и когда заниматься йогой

Для йоги рекомендуются в первую очередь ранние утренние часы. И вечерние, на закате. Утром ваше тело расслаблено и пластично после сна, а вечером йога хорошо снимет дневную усталость и подготовит тело к ночи.

Заниматься йогой, если вы не ходите в группу, лучше в тишине и спокойствии, в отдельной комнате, куда не ворвутся домочадцы. Можно включить спокойную музыку — вашу любимую мелодичную или звуки природы. Шум леса, воды или щебет птиц как нельзя лучше настраивают на медитативное и сосредоточенное выполнение асан.

Выбираем стиль йоги

Принимая решение заниматься без инструктора, выбирайте любой видеокурс йоги для начинающих: их множество, как в видеомагазинах, так и в интернете. Главное — чтобы то направление, в рамках которого вы будете упражняться, вам нравилось. Второй немаловажный фактор — вы должны приближаться к своей цели. Если вы хотите в первую очередь похудеть, обрести красивую фигуру, то вам нужны динамичные и энергичные упражнения — вам подойдет аштанга виньяса или крийя-йога.

Если ваша первая цель — оздоровление, вам показаны йога Айенгара или хатха. Для расслабления лучше всего остановиться на йоге-нидре, правда, здесь вряд ли можно обойтись только видеокурсом йоги для начинающих. Лучше сначала сходить на несколько очных занятий, а потом попросить у инструктора рекомендации для домашних упражнений. Еще для релаксации идеальна шивананда-йога, основанная на медитации.

Йога, которая активизирует все внутренние ресурсы, мобилизует ваши силы — это кундалини и айшварья.

Что бы вы ни выбрали, главным двигателем должно оставаться ваше удовольствие. Если вы чувствуете хотя бы малейшее раздражение от йоги, вы или делаете что-то неправильно (и вам нужна консультация инструктора), или вам не подходит выбранная разновидность йоги — попробуйте другую. В любом случае помните: если вам нравится йога, и вы всерьез намерены получить от нее пользу, настройтесь на ежедневные занятия без пропусков. Пусть это будут пять минут, а не полчаса, но без пропусков дней. Итак, попробуйте!

Читайте также:

Как стать йогом без ушибов и растяжений

Дыхание в унисон с йогами

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.