Нескучный фитнес продлевает жизнь

Нескучный фитнес поможет сердцу. 9477.jpeg

Если классический фитнес раздражает, а тело между тем требует движения, попробуйте Zumba — эта взрывоопасная смесь фитнеса и латиноамериканских танцев никому не покажется скучной. К тому же это серьезная кардионагрузка, укрепляющая сердце и сосуды, позволяющая сбросить лишний вес и, в итоге, продлевающая жизнь.

Зал был в восторге

Zumba, программа, которая стала суперпопулярной в клубах США и Европы за последние 10 лет, становится трендом и у нас. Ее в свое время случайно придумал инструктор по фитнесу из Колумбии Альберто Перез.

Знойный мачо в один прекрасный день явился на занятия по аэробике, которые должен был проводить, и с ужасом обнаружил, что забыл взять диск с музыкой для тренировки. Выход из положения нашелся — у тренера при себе оказались записи меренге и сальсы, которые он нежно любил с детства. Пустив латину через динамики, Альберто на ходу менял привычный стиль тренировки, подстраивая ее под новые ритмы и настроение. Зал к концу тренировки взмок, но был в полном восторге, гормоны радости зашкаливали, энергия била фонтаном.

Тут-то Перез и понял, что вытянул счастливый билет. Скоро он перебрался в США, зарегистрировал товарную марку Zumba, и фитнес в стиле латиноамериканской вечеринки начал набирать обороты популярности.

Читайте также: Хотите расслабиться? Есть надежный способ

Серьезная кардионагрузка

Zumba при всей своей знойно-романтичной истории — серьезная кардионагрузка, укрепляющая сердце и сосуды, позволяющая сбросить лишний вес и, в итоге, продлевающая жизнь. Психологическая составляющая — возможность "отключить" на время голову, просто двигаться под музыку, радоваться себе и своему телу. Считается, что за час занятий можно сбросить до 1000 ккал. В Zumba есть несколько программ, рассчитанных на людей разного возраста и подготовки.

Zumba Fitness. Основной класс — смесь фитнеса и латиноамериканских танцев. Вы словно на вечеринке — танцуете, общаетесь с окружающими людьми, веселитесь, а между тем схема занятий точно продумана, ваши мышцы нагружены работой. За месяц регулярных занятий подтягиваются живот, бедра, ягодицы, руки. Повышается тонус, по утрам вы чувствуете себя не вялой рыбой, выброшенной на берег, а бодрым человеком, готовым к свершениям.

Zumba Toning. Вариант для продвинутых, позволяющий эффективно моделировать тело. В арсенале — гантели и утяжелители.

Zumba in the Circus. Полчаса интенсивной круговой тренировки под сальсу, хип-хоп и меренге. Одна серия силовых тренировок сменяется другой, калории сжигаются ускоренными темпами, мышцы подкачиваются.

Aqua Zumba. Занятия проходят в бассейне. Традиционный аквафитнес, но в очень непринужденной обстановке плюс неизменная латина. Подходит, если есть проблемы с суставами или лишнего веса очень много. Ну и разумеется, его выбирают те, кто любит воду, брызги и повеселиться.

Zumba Cold. Рассчитана на людей в возрасте, нагрузки посильные, но веселья ничуть не меньше.

Zumbatomic. Тренировка для детей от 4 до 12 лет, подстроенная под нужды растущего организма, развивающая силу, выносливость, координацию движений.

Тренер должен зажигать

Собственно танцевальный фитнес рассчитан на самых разных людей с разной степенью подготовленности. Обычно его выбирают экстраверты, которым хочется общаться с живыми людьми, а не железяками-тренажерами.

Но, как и у всякой кардионагрузки, здесь есть свои противопоказания и правила.

Если лишнего веса больше 20-25 кг, выбирайте аквавариант, иначе это непосильная нагрузка на суставы.

Если есть проблемы со здоровьем — сердцем и суставами, опорно-двигательным аппаратом, хронические заболевания, предварительно проконсультируйтесь со своим врачом.

Жиросжигающий режим включается на 20 минуте тренировки средней интенсивности, то есть ваш пульс должен составлять 65 % от максимального показателя (220 минус ваш возраст в годах). Контролировать это можно с помощью пульсометра.

Многое зависит от тренера. Тренер должен быть профи, зажигать и светиться энтузиазмом, иначе уснуть можно и на зумбе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.