Что можно принести из спортзала

Простуда, кашель, грибок: что еще можно принести из спортзала. 8640.jpeg

В спортзал принято ходить за здоровьем, однако принести оттуда можно массу самых неприятных вещей. Почти три четверти респондентов, опрошенных компанией Nuffield Health, заявили, что фитнес-этикет в их спортзале практически не соблюдается, а гигиена оставляет желать лучшего.

В этом зачастую оказываются виноватыми не персонал спортзалов, а сами посетители: половина опрошенных призналась, что пользуются чужими вещами — полотенцами, бутылками с водой и туалетными принадлежностями. Это существенно увеличивает подхватить простудные заболевания и гриппом, а также грибковые инфекции. И немудрено: 18 процентов респондентов заявили, что не считают кашель и насморк причиной для пропуска занятий.

Еще треть посетителей спортзалов не носят с собой дезодорант и сменные носки, а 16 процентов не стирают спортивную форму между тренировками. Пятую часть опрошенных — 22 процента — это не устраивает: именно из-за неаккуратности других атлетов они предпочитают сменить спортзал или вообще заниматься дома.

Сара Марш, представитель Nuffield Health, отмечает: "Очень неприятно, когда человек, занимавшийся на тренажере перед вами, не вытирает за собой пот. Но последствия для здоровья из-за такого пренебрежения правилами гигенты могут быть куда более неприятными. Мы сталкиваемся с болезнетворными микробами каждый день. Они легко распространяются посредством прямого контакта с человеком или при соприкосновении с загрязненными предметами. Поскольку на улице зимой температура намного ниже, чем в спортзале, наша иммунная система оказывается под двойной угрозой. Микробы из спортзала могут спровоцировать не только рвоту и понос, но и респираторные заболевания".

Чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов, эксперты по гигиене советуют соблюдать ряд несложных правил. Во-первых, позаботьтесь о правильной экипировке. Всегда берите с собой сменную одежду, особенно носки, а ту форму, в которой вы занимаетесь, обязательно стирайте после каждого занятия. Если вы усиленно потеете во время упражнений, нелишним будет поменять футболку в перерыве между подходами.

Приобретите вторую пару кроссовок, особенно, если вы ходите на тренировки каждый день, и надевайте их по очереди: пока вы занимаетесь в одной паре, вторая гарантированно успеет просохнуть. Бутылку, в которой вы носите воду, нужно тщательно мыть, или каждый раз покупать новую — бактерии с вашей слизистой во влажной среде размножаются с удвоенной силой. И, наконец, носите свою форму в сумке, которая легко стирается.

Во-вторых, имейте в виду, что далеко не все спортзалы предоставляют бумажные полотенца и дезинфицирующие средства, поэтому позаботиться об этом вам предстоит самостоятельно. Одно полотенце выделите специально для того, чтобы протирать тренажеры до и после их использования. Разумеется, менять это полотенце нужно перед каждым походом в спортзал.

Если во время перерыва вы отлучились в туалет, руки нужно мыть только с мылом. В противном случае все микробы, которые вы подцепите в уборной, переместятся на тренажеры. Ну, а если вас угораздило заболеть, воздержитесь от занятий. В крайнем случае, когда совсем невтерпеж, можно сделать зарядку на улице или отправиться на пробежку.

В-третьих, после тренировки не пренебрегайте душем. Заходить туда нужно исключительно в шлепанцах — босые пробежки запрещены. Снимайте шлепанцы только тогда, когда вы уже готовы надеть свежие носки и уличную обувь. Если вы любите сауну, к шлепанцам нужно добавить купальник или полотенце — постарайтесь закрыть свое тело по максимуму. Как только вы соберетесь домой, возьмите с собой свои грязные вещи — не оставляйте их в шкафчике на ночь. Полотенце, в крайнем случае, можно оставить, но не в свернутом виде — повесьте его так, чтобы оно успело высохнуть.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.