Пилатес, или Как лучше всего расслабиться

Пилатес, или Как лучше всего расслабиться. 8305.jpeg

Пилатес считают универсальной системой оздоровления, которая подходит практически всем. Тем, кто уже начал ее использовать, трудно дать "обратный ход" — настолько очевидны перемены к лучшему, которые происходят с человеком и на физическом, и на психологическом уровне. Система упражнений названа в честь своего создателя.

Читайте также: Семь главных врагов наших коленок

Стройная система, порожденная войной

Уроженец Германии Джозеф Пилатес в детстве был болезненным ребенком — страдал астмой и рахитом. Сначала мальчишка, чтобы избежать насмешек и колкостей со стороны сверстников, усиленно занимался спортом, йогой и бодибилдингом. А повзрослев, не только укрепил свое здоровье, но и создал совершенное тело — его даже приглашали натурщиком на занятия по анатомии. Это подвигло Пилатеса к поиску уникальной методики, которая бы помогала обрести здоровье и сохранить его как можно дольше.

Прежде чем появилась стройная система, Пилатесу довелось во время Первой мировой войны возвращать к жизни лежачих раненых солдат — для них он придумал специальную технику упражнений, оборудовав больничные кровати ремнями и пружинами (прототипы современных специальных тренажеров-реформеров). Затем, будучи в Нью-Йорке, помогал спортсменам, балетным танцорам, артистам быстро восстанавливать физическую форму после травм.

Сам он дожил до 87 лет и уже в преклонном возрасте признавался, что благодаря своей методике до сих пор не болеет и не принимает лекарств, пользуется успехом у женщин, а иногда и позволяет себе нарушать здоровый образ жизни.

У Джозефа было много последователей, которые распространили его систему по всему миру, школы пилатеса есть сейчас в разных странах. Они несколько отличаются друг от друга — методика видоизменилась в зависимости от менталитета и традиций той или иной страны: в Америке, например, это более атлетичная и силовая форма занятий. В Англии — более академичная и терапевтическая методика. Итальянский пилатес — более танцевальный и артистичный.

Вы станете другим человеком

Про пилатес говорят: это система, сочетающая восточные и западные практики оздоровления. Что это значит? Основу пилатеса составляют упражнения из йоги и традиционных восточных школ. Но выполняются они в наиболее эффективном для укрепления мышц режиме — статико-динамическом, что позволяет достичь быстрых результатов. Это тот самый случай, когда неторопливость и основательность восточного менталитета удачно сочетается с нацеленностью на конкретную задачу и быстрый результат менталитета западного.

Пилатес особенно рекомендован тем, кто имеет проблемы с позвоночником (это нарушения осанки, остеохондрозы, травмы, межпозвонковые грыжи, а также боли в суставах). Многочисленные медицинские исследования подтвердили эффективность пилатеса в комплексном лечении этих проблем. Кроме того, регулярные занятия нормализуют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также вегетативной нервной системы (у людей, страдающих нестабильным давлением, оно нормализуется). Уже после нескольких занятий человек ощущает заметные изменения: улучшаются осанка, равновесие, координация, походка, становится более гибким и послушным тело, повышается жизненный тонус.

"Через 10 занятий ваше тело изменится, через 20 — это заметят другие, через 30 — вы станете другим человеком", — говорил сам Джозеф Пилатес. Недаром происходящие изменения он обозначил как "возвращение к жизни".

Интеллектуальная гимнастика

Специфика пилатеса такова, что во время занятий задействованы практически все группы мышц. Основа упражнений — тренировка так называемого мышечного корсета: достижение координации в работе мышц пресса и глубоких мышц спины, формирующих осанку. На сегодняшний день методика насчитывает свыше 500 упражнений и их модификаций.

Методика подразумевает как индивидуальные занятия, так и в группе. Условно они делятся на три вида: пилатес-мат (занятия на гимнастическом коврике), пилатес с использованием аксессуаров (кольца, ленты, мячи, гимнастические палки, ремни) и пилатес на специальных тренажерах-реформерах.

Традиционно занятие начинается с "выстраивания" тела — от стоп, подобно тому как строится здание — с фундамента. Упражнения на координацию и баланс быстро настраивают на "диалог с телом". Далее надстраиваются "этажи": фиксируется правильное положение суставов, таза, грудной клетки, плеч, головы, которое нужно стремиться сохранить во время выполнения всех упражнений.

— Пилатес можно смело считать интеллектуальной гимнастикой, — уверяет Галина Дремова. — Она не только гибко учитывает индивидуальные особенности здоровья, но и задействует в обучении различные уровни деятельности мозга. Так, для более правильного выполнения упражнений в пилатесе используется система визуальных образов, и это помогает людям, не знающим анатомию, активизировать нужные группы мышц. Например, если попросить человека активизировать внутренние мышцы живота, это поймет и сделает правильно не каждый. Но если использовать образ застегивающейся молнии, живот подтянется и ошибок не будет.

Залог успеха -регулярность

Пилатес изначально создавался как реабилитационная методика, поэтому и противопоказания имеет, сходные с ЛФК. Среди них — так называемые острые и лихорадочные состояния, выраженный болевой синдром, психические заболевания. В остальных случаях диагноз значения не имеет.

Специалисты уверяют, что если человек может дойти хотя бы от дома до магазина, то в его объеме движений уже можно найти упражнения, которые помогут ему расширить двигательный потенциал и избавить от мышечного дискомфорта. Гораздо большее значение имеют исходный уровень физического состояния человека (от этого будет зависеть величина нагрузки), а также его предыдущий опыт двигательной активности (те, кто раньше чем-то занимался, быстрее поймут и усвоят упражнения).

Новичку не сразу предлагают сложные упражнения, к ним подводят постепенно. Сначала инструктор показывает все варианты, а ученик выбирает тот, который оказывается ему в данный момент по силам. И занимается до тех пор, пока не почувствует уверенность и не поймет, что пора переходить на следующий уровень сложности. Часто инструктор рекомендует комплекс домашних упражнений, который не стоит игнорировать: все-таки залог успеха — это регулярность.

8 ступеней пилатеса

Концентрация позволяет удерживать внимание на работающих мышцах и содержании упражнения, в результате чего укрепляются мышцы, формирующие правильную осанку.

Дыхание — важнейший принцип метода. Во время занятий акцент делается на диафрагмальное дыхание. Общее правило: выдох — при позитивной фазе упражнения; вдох — возвращение в исходное положение, позволяет избегать перенапряжения мышц.

Центрирование — соблюдение баланса между правой и левой половинами тела, между внутренними мышцами живота и поясницы, что, в свою очередь, стабилизирует осанку.

Выравнивание — стремление поддерживать правильное положение тела в любом упражнении, постоянный контроль осанки.

Координация — согласование всех полученных навыков для точного и четкого выполнения движений в упражнениях.

Плавность движений — медленное и плавное выполнение упражнений в режиме "нон-стоп", без резких движений и длительных пауз отдыха.

Релаксация — способность избавляться от лишнего напряжения, не создавать его на тех участках тела, которые не задействованы в упражнении.

Выносливость — постепенное увеличение нагрузки и усложнение упражнений, повышение выносливости главных мышц.

По материалам grandex.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.