Как свести бородавку?

Разговор
Разговор

Недавно одна моя знакомая рассказала историю о том, как ей удалось свести бородавку картофельным ломтиком. Быстро и безболезненно. Не имея  причин для недоверия, но все же уверенная в том, что легких решений не существует, я обратилась за консультацией к заведующей отделением дерматокосметологии Института красоты  Т. Жучковой.

Бородавки

Бородавки - это узелковые образования кожи, имеющие инфекционную природу и располагающиеся преимущественно на кистях и стопах, реже - на лице. Заражение чаще всего происходит в бассейнах, спортзалах, душах при несоблюдении правил личной гигиены. Достаточно продефилировать из раздевалки в бассейн босиком - и можно "обеспечить" себе бородавку. Если же по каким-то причинам у вас снижен иммунитет, то заражение может произойти и через рукопожатие, прикосновение к деньгам, поручням эскалатора метро и т. п. Единственное, что можно здесь посоветовать, это соблюдать старые добрые правила личной гигиены.

Метод лечения бородавок

 Наиболее распространенным методом лечения бородавок является криодеструкция (лечение жидким азотом). Существуют и другие методы. Одинокую бородавку на лице можно вылечить с помощью электрического то   ка - методом диатермокоагуляции. В этих целях применяется также и лазер. Но метод лечения жидким азотом по-прежнему остается более предпочтительным и безвредным. Его бесспорным преимуществом является то, что хотя это и более длительный способ лечения, но зато дающий несомненно лучший косметический эффект.

Эффективность криодеструкции

 Процедура криодеструкции довольно болезненная, но эффективная: в течение 5 - 7 дней после ее прохождения бородавка отпадает, не оставляя на коже никаких следов. Бородавки, расположенные на руках и лице, если они не в запущенном состоянии, вылечиваются, как правило, с первого раза. Но чтобы избавиться от бородавки на стопе, потребуется несколько таких процедур. На прежнем месте бородавка больше не появится, но возможно повторное заражение, поэтому не следует терять бдительность.

Народные способы лечения бородавок

 Существуют и народные способы лечения бородавок - с помощью яблок, картофеля, чистотела, и другие. Но все эти методы недостаточно эффективны, и нет гарантии того, что бородавки перестанут распространяться и дальше.

  С бородавкой легко перепутать другие кожные образования: невусы (родинки), папиломы; нельзя исключать и меланому - злокачественную опухоль. Поэтому, обнаружив у себя бородавку или иное новообразование, нужно обязательно показаться врачу и не пытаться расправиться с ней самостоятельно. Только врач сможет установить природу этого образования и назначить соответствующее лечение.

Бородавка, ну-ка, брысь! И навсегда

Бородавки: виды, причины, лечение и удаление

Бородавки. Как извести эту красоту?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.