Как правильно подобрать и использовать крем

Крем: Все, чего вы еще не знаете
Крем: Все, чего вы еще не знаете

Сегодня нет женщины, которая не употребляла бы косметический крем. А вы уверены, что обращаетесь с ним грамотно? Как бы хорошо вы ни разбирались в косметике, некоторые вещи полезно знать. На вопросы  отвечает кандидат медицинских наук, врач-косметолог ИлешинаТатьяна Викторовна.

"Мы живем в маленьком поселке и фирменную косметику достать трудно. Когда-то в салоне мастер научила меня делать крем самостоятельно. Почему-то он хранится недолго. Может быть, я что-то неправильно делаю?"
 Зинаида К., Курганская обл.

 Возможно, подкачала вода - важнейшей компонент в косметическом креме. В водопроводной воде много бактерий, есть железо, фтор и другие примеси, поэтому неизбежно микробиологическое заражение крема. Фирменные кремы составляются на основе минеральной, морской или специально обогащенной солями воды. Используйте только минеральную или дистиллированную воду. Получить ее просто: наберите в кастрюлю воды, накройте крышкой и кипятите на небольшом пламени. Время от времени аккуратно собирайте капли воды с крышки - это и будет дистиллированная вода.  В любом случае не делайте большую порцию крема, даже в идеальных условиях он не хранится долго.

"Мы с сестрой спорим, как лучше хранить крем. Она считает, что только в холодильнике, а я думаю, что при комнатной температуре. Кто из нас прав?" 

 Оля и Катя Незнанские, Орел

 Недолго хранить крем можно в проветриваемом помещении, оптимальная температура 18 - 22оС. Качественные кремы отлично переносят комнатную температуру и не меняют своих свойств, только храните их подальше от солнца и батарей отопления. Если в комнате слишком жарко, жировая основа крема может быстро прогоркнуть, в креме образуются токсичные продукты распада и биологически активные вещества теряют свои косметические свойства. Если придется хранить крем долго, поместите его в холодильник, там, где не самая низкая температура. Слишком низкая температура в холодильнике плохо влияет на вязкость эмульсии. Специальные лечебные кремы с биологически активными добавками лучше хранить в холодильнике - при смене температур они теряют свои свойства.

   "Недавно в журнале прочитала, что крем надо наносить только по массажным линиям. Где они расположены и как правильно сделать такой массаж?"
 Светлана Колоскова, Тула

 Массажные линии проходят в области лба: от середины вдоль бровей к вискам и от бровей вверх, к волосам. В области носа: от переносицы по спинке носа к его кончику и к боковой поверхности. В области век: нижнее веко - от внутреннего угла к наружному, верхнее веко - от наружного к внутреннему. В области щек: от углов рта к ушной раковине, от верхней губы и крыльев носа к верхней части уха, от боковой поверхности носа к вискам. В области подбородка: от середины подбородка по нижней части челюсти к мочке уха. В области шеи: по передней поверхности шеи - снизу вверх, по боковой - сверху вниз.

 Крем наносите только на тщательно очищенную кожу. Старайтесь не растягивать кожу, а для увядающей кожи больше подходит метод вдавливания и похлопывания. Крем наносите теплыми руками. Не используйте холодный крем, он может вызвать сужение сосудов, что затруднит впитывание. Если кожа очень сухая, сначала смочите ее минеральной водой, а потом наносите крем.

   "Моя подруга утверждает, что нельзя покупать крем в тюбиках, мол, алюминий окисляется и крем портится. А пластмассовые баночки - в них разве крем не портится ? В чем лучше сохраняется крем?"
 Ольга Ч., Красноярск

 Упаковке фирмы-изготовители уделяют внимания не меньше, чем самому крему. В некоторых случаях упаковка может составлять до 80% стоимости продукции. Стекло считается лучшим материалом для хранения косметических кремов. Стекло не влияет на содержимое, крем в стеклянной баночке сохраняется дольше и стоит дороже других. Элитные фирмы выпускают продукцию только в стеклянной упаковке. Это гарантия класса и качества.

 Покупая крем в пластмассовых баночках, надо помнить, что они должны иметь двойную упаковку, прокладку, закрывающую поверхность баночки, герметично закрываться. Для детских кремов пластиковая туба предпочтительнее - в ней крем меньше подвержен микробиологическому заражению. Если покупаете крем в алюминиевых тубах, убедитесь, что внутри поверхность тубы ламинирована, иначе крем действительно может испортиться.

 Придя в магазин, обращайте внимание на информацию на упаковке. Она должна содержать срок годности, сведения о фирме-производителе, назначении продукта и эффективности. Способ применения и состав сырьевых компонентов также входят в обязательный список данных - по ним можно уточнить у врача-косметолога рекомендации по использованию и убедиться, что крем не вызовет аллергической реакции.

   "Недавно делала педикюр в салоне и мастер сказала мне, что надо каждый вечер втирать в стопы специальный крем для ног. Раньше я пользовалась жирными кремами "Люкс", "Восторг", они тоже хорошо смягчают кожу. Какая же между ними разница?"
 Зинаида Ивановна, Пермь

 Можете продолжать пользоваться привычными кремами - они действительно отлично смягчают кожу. Но кремы для ног насыщены специальными добавками, снимающими напряжение. Ведь в течение дня ноги испытывают большую нагрузку, потеют, кожа перегревается. Чтобы снять усталость, после теплой ванночки полезно втирать в стопы крем для ног. Кроме природных жиров такие кремы содержат отшелушивающие компоненты, антисептики, противогрибковые, противовоспалительные и дезодорирующие вещества. Если ноги болят, помогут лечебные кремы с экстрактом стручкового перца или камфары - они усиливают кровообращение и тем самым снимают боль и чувство усталости.

   "В аннотации ночного крема сказано, что его можно оставлять на лице на всю ночь. А вот мой косметолог говорит, что это провоцирует отеки. Кто прав?"
 Жанна, Новгород

 Здесь нет противоречия. Сегодня косметологи пришли к выводу, что ночью во время сна процессы восстановления кожи идут быстрее. Ночной крем следует наносить на кожу перед сном тонким слоем и оставлять на ночь. Однако ночные кремы отличаются от вечерних тем, что имеют очень нежную консистенцию и более тонкую гелевую основу. В отличие от питательных вечерних они ни в коем случае не должны быть жирными, иначе отеки неизбежны, так как под жировой пленкой кожа перестает дышать.

   "У меня очень хрупкие ногти, то и дело ломаются. Я знаю, что есть специальные кремы для ногтей. Какие компоненты должны входить в крем, чтобы укреплять ногти?"
 Людмила М.,  Караганда

 Специальные кремы для ногтей выравнивают поверхность ногтевой пластины, питают и укрепляют ее. В них содержатся вещества, близкие по составу к роговому веществу ногтей. Это кератины, протеины пшеницы, частицы шелка. Чтобы крем быстрее впитывался, добавляют D-пантенол, а чтобы защитить ногти от инфекций, в состав крема вводят противогрибковые добавки. Втирать крем следует в ногтевую пластину ежедневно. Постарайтесь не пользоваться лаком и домашнюю работу делать только в резиновых перчатках.

 "У меня очень капризная кожа на лице - даже самые деликатные кремы могут спровоцировать раздражение. Что мне делать, ведь кожа сухая и требует крема?"
 Тамара Кузина,  Семипалатинск

  Вам следует пользоваться только специальными кремами для чувствительной кожи. Они не содержат сильнодействующих активных биологических добавок. К ним относятся фруктовые кислоты - это аббревиатура АНА на упаковке, а также отшелушивающие вещества. Именно они могут вызывать раздражение. Выбирайте крем с успокаивающими и противовоспалительными ингредиентами. Это экстракты ромашки, шалфея, мелиссы, гамамелиса. Не лишними будут гипоаллергенные сырьевые добавки - на упаковке фирменных кремов они указаны отдельно.

    "У меня двое малышей, и я все время вожусь в воде. Кожа на руках стала очень грубой, посоветуйте, какой крем выбрать, чтобы содержать руки в порядке".
 Лидия Т., Казань

 Вам нужен не один, а сразу три крема. Это "биологические перчатки" - крем на основе казеина, глицерина, аммиака и воды. Этот состав образует на руках непроницаемую пленку и тогда можно без проблем возиться в воде. Есть и защитные кремы. Помимо жировых компонентов они содержат силикон, образующий на коже водоотталкивающую пленку. Наконец, после каждого мытья рук следует смазывать кисти кремом для частого использования. Такие кремы быстро впитываются, питают и увлажняют кожу, не оставляя жирных следов. Втирайте крем плавным движением, как будто натягиваете перчатки. Усилит действие крема ночной компресс: вотрите крем, наденьте полотняные перчатки, сверху шерстяные и спите в них до утра.

Еще по теме:

Крем днем увлажняет, а вечером питает

Чтобы с утра выглядеть бесподобно, вечером надо...

Чем дневной крем отличается от ночного

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.