Как избавиться от волос. Выбираем способ эпиляции

Нюансы эпиляции: Какой способ подойдет вам?
Нюансы эпиляции: Какой способ подойдет вам?

Есть немало способов борьбы с лишними волосками. Чтобы выбрать наиболее эффективный и не навредить здоровью, прислушайтесь к советам специалиста. На ваши вопросы отвечает врач-дерматолог Дмитрий Викторович Гуткин.

"Я живу в маленьком селе и регулярно посещать салоны красоты нет возможности. Какой из домашних способов удаления волос самый эффективный?"

Самый простой и доступный способ — выбривание, но здесь есть свои тонкости. Не пользуйтесь новой бритвой — слишком острое лезвие может порезать кожу. Тупое травмирует верхние слои кожи, и волоски могут врастать внутрь. Безопаснее всего пользоваться специальной дамской электробритвой. Учтите, что, сбривая заметные волоски, вы не можете обойти нежные пушковые волосы и раз от раза они становятся все жестче. В результате волосы растут все более густо и появляются уже через неделю, а то и раньше.

Удаление волос кремами-депиляторами более эффективно и меньше травмирует кожу. Однако волоски появляются вновь через две-три недели, поскольку крем не проникает к основанию луковицы, из которой растет волос. Портативные домашние электроэпиляторы решают проблему на три-четыре недели, но процедура эта болезненная и опять-таки временная — луковица остается нетронутой, только травмируется. Эффективны также воскование и смолы, но подходят они далеко не всем, да и волоски не уничтожаются радикально. Если долго пользоваться воском, волоски становятся реже и светлее, а значит, менее заметны на коже.

"Как удалить лишние волосы навсегда? Реклама обещает много, но какой метод самый эффективный?"

Чтобы избавиться от лишних волосков раз и навсегда, необходимо уничтожить волосяную луковицу, находящуюся под кожей. Для этого надо разрушить основание луковицы, потому что именно там находятся клетки, отвечающие за ее жизнедеятельность. Нет луковиц — нет волос. Однако располагаются луковицы на разной глубине: в стадии активного роста волоса — более глубоко, а луковицы стареющие — ближе к поверхности. Чтобы процедура была действительно эффективной, необходимо уничтожить луковицу волоса в активной стадии роста. Дело в том, что волосы в последующей стадии развития удалять практически бесполезно: под стареющей луковицей уже развивается новая. На разных участках тела активная стадия развития волос различна: например, на ногах и на лице примерно 20% активных волос, в области бикини и подмышек таких волос около 50%. Полностью удалить волосы можно только с помощью электроэпиляции, лазерной и световой эпиляции.

"Хочу удалить волосы под мышками и в области бикини. Не опасна ли в таком случае электроэпиляция — ведь там много лимфатических узлов?"

Лимфатических узлов в этих местах действительно много, но располагаются они довольно глубоко, на расстоянии не меньше одного сантиметра под поверхностью кожи. А воздействие электрода на луковицу происходит на глубине полсантиметра, не глубже. Однако болезненные ощущения при этом гораздо сильнее, чем в других местах тела, из-за обилия нервных окончаний. Поэтому лучше не подвергать себя мучительному испытанию, а вспомнить, что есть такие простые подручные средства, как бритва или крем. Если хотите удалить волоски навсегда, проблему решает световая и лазерная эпиляция.

" В статье прочитала, что лазерная эпиляция эффективна далеко не для всех. Кому же она подходит и почему?"

Идеально — тем, у кого кожа светлая, а волоски темные. Дело в том, что волосы практически у всех людей пигментированы сильнее, чем кожа: в них больше красящего вещества меланина. А чем больше меланина и в коже, и в волосах, тем они темнее. При лазерной эпиляции пучок волн сфокусирован на площади несколько квадратных миллиметров, и этот интенсивный поток в первую очередь улавливается темным пигментом волоска. Волосок нагревается и уничтожается до самого основания луковицы. При этом ожога не происходит, потому что количество пигмента в коже и волосках разное. Светлая кожа не реагирует на поток лазерных лучей в данной концентрации, а темный волосок безболезненно сжигается до основания.

Для тех, у кого кожа смуглая, для дам со светлыми и рыжими волосами лазерная эпиляция малоэффективна. Смуглая кожа с большой концентрацией меланина в клетках в большей степени подвержена ожогу, чем светлая, а для того, чтобы уничтожить светлый волосок, требуется многократное интенсивное воздействие лазера. Конечно, кожа не выдерживает такого нагревания и происходит ожог. Вы же не враг себе — зачем получать ожоги, тем более что волоски остаются практически нетронутыми. Если вам отравляют жизнь лишние светлые и рыжеватые волоски, окончательно избавиться от них можно при помощи световой или электроэпиляции.

"Моя сестра второй год посещает салон лазерной эпиляции, но результат не слишком впечатляет. Как долго ей придется избавляться от волос?"

Количество процедур определяется необходимостью уничтожить луковицу в момент активного роста волоса. Поскольку луковицы располагаются на разной глубине, то захватить сразу все маловероятно. Кроме того, даже при точном попадании луча на дно луковицы нет гарантии, что все клетки уничтожены. В таком случае волосок опять появляется на коже. Надо учесть и то, что пучок лазерных лучей небольшого диаметра — всего несколько миллиметров. Найти надо каждый волосок, поэтому процедура длительная, хотя и малоболезненная. Однако волны работают строго в едином режиме: все они одной длины и интенсивности излучения. Надо учесть и то, что в разных стадиях роста волосы различаются по толщине и количеству пигмента. Чтобы оптимально их нагреть, а значит, уничтожить, требуется разная длина волн, а при лазерной эпиляции достичь этого технически невозможно.
Наконец, имеет значение квалификация врача: чем точнее попадает лазерный пучок на кожу, тем больше вероятность, что луковица поражена до основания. Советуем обращаться в солидные салоны или центры, специализирующиеся на эпиляции. Так дело пойдет быстрее.

Еще по теме:

Эпиляция: все, о чем вы боитесь спросить

Эпиляция. Не надолго - навсегда!

Нежная эпиляция: никакого выщипывания и сбривания

Нюансы эпиляции

Восковые эпиляции

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.