Пять признаков рака кожи, которые можно выявить самостоятельно

5 признаков рака кожи, которые можно выявить самостоятельно.. 16248.jpeg

Рак кожи является распространенной онкологией и ей подвержен может быть любой, поэтому так важно знать о первых проявлениях. В некоторых странах рак кожи находится в первой тройке болезней по летальности. Большему риску подвержены люди со светлой кожей и волосами, а также люди, злоупотребляющие загаром (как естественным, так и в солярии). Подавляющее большинство опухолей на коже возникают на коже головы - 90 процентов. И только 10% приходится на всё остальное тело. В этой статье описаны признаки рака кожи, на которые стоит обратить внимание. Большинство из них касается родинок.

Сами по себе родинки не должны вызывать никакого беспокойства, они есть у каждого человека и не опасны. Однако если новые родинки появляются с большой частотой и в диаметре больше 6 мм, то стоит насторожиться. Меланома также похожа на родинку и только быстрое разрастание может подсказать, что это злокачественная опухоль.

Также стоит обращать внимание на очертание родинки - доброкачественные родинки имеют четкие границы и симметричную форму. Это не точный признак, однако размытые по краям и ассиметричные новообразования на коже требует дополнительного осмотра врачом.

Цвет родинки тоже имеет значение. Невус (темная родинка) имеет коричневый цвет. Когда она переполняется пигментом, она превращается в красную родинку (ангиому). Если новое образование на коже других цветов - черного, белого, красного, или уже имеющаяся родинка поменяла цвет, то нужно немедленно обратиться к онкологу. Важен не только цвет, но и его однородность. Доброкачественные родинки однотонные, тогда как онкологические образования имеют заметную дифференциацию по цвету. Самое главное - следить за любыми изменениями. У некоторых людей существуют нечеткие разноцветные родинки, и они живут с ними всю жизнь. А если у вас они поменяли цвет или появились, то это уже тревожный признак.

Родинки могут болеть, только если они травмированы (если вы их разодрали, например). Это временные болевые ощущения - родинка заживает, боль проходит. А если родинка болит без причины, то это веский повод обратиться к специалисту.

И последний признак - прыщи. Нет, сами по себе угревые высыпания свойственные каждому человеку, и при должном уходе они проходят за 2-3 дня, в худшем случае за неделю. А если один и тот же прыщ беспокоит вас целый месяц, а то и больше, это уже ненормально и требует внимания врача.

Самое главное, что стоит понять, что большая часть успеха в лечении онкологических заболеваний зависит от стадии, в которой она обнаружена. На начальных стадиях рак кожи имеет высокий шанс на выздоровление (около 85%). Так что будьте внимательны к любым изменениям на коже.

Фото: papillomy.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.