Как уберечь стопы от заражения грибком

Довольно часто мы либо не обращаем внимания на грибковые заболевания, либо не пролечиваем их до конца. В результате, становимся источником заразы для близких, коллег по работе и даже случайных попутчиков. Особенно мало нас волнует почему-то грибок стопы. Видимо, потому, что его не особенно видно.

Грибок стопы, симптомы

Грибок стопы проявляется шелушением кожи и появлением мелких пузырьков в межпальцевом пространстве; покраснением всей подошвы с одновременным ороговением и шелушением кожи или появлением потницы. Неизбежно грибок попадает и на ногти, которые становятся ломкими и приобретают беловатый, желто-бурый или серо-зеленый цвет.

Профилактика грибка ногтей на ногах

- Старайтесь стричь ногти на ногах не слишком коротко и не нужно механически вычищать кожу под ногтями.

- Носите носки, в которых содержание хлопка не менее 80%. Стирайте их в очень горячей воде и меняйте ежедневно, а еще лучше два раза в день.

- Обувь выбирайте кожаную и не слишком плотно прилегающую к стопе.

- Избегайте любого давления на пальцы ног и ногти.

- Пользуйтесь только своим полотенцем и только своими тапочками.

- После купания всегда тщательно вытирайте влагу в межпальцевых пространствах.

- Избегайте веществ, раздражающих естественный слой жира на коже – детергентов, искусственных ногтей и т.п.

Если же вы уже имеете грибковое заболевание, лучше его вылечить. Во-первых, это придаст вашим ногам более эстетичный вид. Во-вторых, вы станете безопасны для окружающих. И, в-третьих, избежите более серьезных заболеваний, поскольку грибок открывает ворота организма для вторичных бактериальных инфекций.

Читайте также:

 

Если у вас есть успешный опыт лечения грибка ногтей на ногах в домашних условиях, пожалуйста, оставьте свой отзыв в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.