Салициловая кислота: от прыщей и не только

Салициловая кислота: от прыщей и не только. прыщи и салициловая кислота

Салициловая кислота, хотя и была открыта полтора века назад, не утратила своей актуальности и поныне. Особой популярностью салициловая кислота пользуется у молодежи, как эффективное средство от прыщей. Благодаря своим свойствам, салициловая кислота успешно используется дерматологами для лечения самых разнообразных болезней кожи.

В растворах и мазях

Салициловая кислота выпускается в виде растворов и мазей различной концентрации, от которой зависит его действие. Чтобы вы не удивлялись широте использования салициловой кислоты, ознакомьтесь с ее свойствами. Прежде всего, это лекарство — хороший антисептик, а значит, способно уничтожать микробов. 1-2 % раствор салициловой кислоты подавляет деятельность сальных и потовых желез, которые чрезмерно активно работают в период полового созревания. В этой же концентрации он стимулирует обновление кожи, а в более высоких (5-10%) — "растворяет" ее. Последнее свойство используют при лечении мозолей. Также салициловая кислота помогает очищаться ранам от гнойного содержимого. В чистом виде она используется редко, но является частым компонентом комбинированных средств.

Основные направления использования:

— народное средство от прыщей;

— инфекционные поражения кожи;

— жирная себорея (перхоть);

— ожоги;

— ороговение кожи;

— мозоли;

— гнойное воспаление кожи (пиодермии);

— опрелости.

Как использовать препараты салициловой кислоты

Перед применением любого из препаратов стоит проконсультироваться со специалистом. Это поможет справиться, возможно, с не такой уж пустяковой проблемой, не превращая ее в настоящую беду.

Против кожных поражений

Для лечения ожогов, жирной себореи, опрелостей, дерматитов, пиодермий используют 1-2% мазь или спиртовой раствор. Перед началом обработки с помощью перекиси или хлоргексидина удаляют отмершую кожу, грязь, гной. Салициловую мазь наносят тонким слоем и накладывают стерильную повязку. Обычно перевязки с салициловой кислотой делают 1-2 раза в день. Раствор наносят на ватный тампон или марлевую салфетку и обрабатывают ним пораженное место. Стандартно эту процедуру проводят 2 раза в день.

Против мозолей, бородавок, натоптышей

Для устранения таких неприятных образований пригодится способность салициловой кислоты в высоких концентрациях "растворять" кожу, или, как говорят врачи, кератолитический эффект.

Чтобы повысить эффективность препарата, перед нанесением мази необходимо хорошо распарить образование. В тканевом пластыре вырезаем отверстие, соответствующее диаметру поражения. Наклеиваем его так, чтобы мозоль/бородавка/натоптыш попали в это отверстие. И только теперь щедро намазываем образование мазью и накладываем повязку. Использование пластыря предохранит здоровые ткани от выжигающего действия мази.

Лечение мозолей, натоптышей и бородавок - длительный процесс, поэтому рассчитывать на эффект после первой же процедуры не стоит.

Салициловая кислота против угрей

Салициловая кислота используется чаще всего как средство для устранения прыщей. Для этой цели применяют 1-2 % спиртовой раствор, а по возможности — водный. Эффективность салициловой кислоты в отношении угрей объясняется ее антисептическими и поторегулирующими свойствами. А ведь это два основных фактора, влияющих на появление прыщей. А способность препарата ускорять регенерацию кожи помогает быстро избавиться от следов, остающихся при исчезновении прыща.

Для устранения множественного акне протирайте кожу два раза в день тампоном, смоченным 1% раствором. Точечно или при очень жирной коже можно пробовать применять и 2% препарат.

Дерматологи рекомендуют для ухода за лицом вместе с салициловой кислотой использовать гликолевую. Вместе они дополняют эффект друг друга. По заверению специалистов, при соблюдении инструкции риск развития побочных действий минимален. Но все же в случае возникновения шелушения или раздражения следует обратиться к врачу.

Читайте также:

Салициловая кислота - Словарь научных терминов

Прыщи? Поможет салициловая кислота

Сульфосалициловая кислота - Словарь научных терминов

Оксибензойные кислоты - Словарь научных терминов

Борная кислота - известная и неизвестная

Как косметика химичит с нашей кожей?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.