Как лечить выпадение волос в домашних условиях

 

Как остановить

Часто девушки очень переживают по поводу сильного выпадения волос, осенью у многих эта проблема обостряется. Однако зачастую выпадение волос — временное явление, которое не представляет большой опасности для организма и общего состояния волос.

Какие косметические меры можно предпринять в таком случае, рассказала Лариса Гималиева, стилист, мастер международного класса.

Причины выпадения волос у женщин

Причин выпадения волос очень много. Женский организм подвержен различным изменениям с течением времени и из-за внешних факторов, поэтому если вы замечаете, что волосы начали выпадать слишком сильно (норма 25-30 волос в день), не торопитесь "бить тревогу", а лучше обратите внимание на следующие моменты:

— Нехватка витаминов: именно по этой причине "пик" выпадения волос приходится на позднюю осень и раннюю весну.

В случае домашнего лечения выпадения волос имеет смысл выслушать соваты врача-диетолога. Так, нутрициолог Анна Белоусова считает, что состояние волос во многом зависит от качества питания: "Для блеска и здоровья волос необходимо включать в свой рацион продукты богатые белком (яица, молочные продукты, мясо), йодом (морские водоросли и другие морепродукты), цинком и витаминами группы B (печень и кедровые орехи). Также полезны кремний (цветная капуста) и селен (отруби), которые положительно влияют на состояние кожи головы, а Витамин С (шиповник, киви, черная смородина) оказывает воздействие на волосяную луковицу. Совместить все эти питательные вещества можно также при дополнительном приеме витаминно-минеральных комплексов и биологически активных добавок к пище"

— Диеты: дамы увлекаются ограничением в еде, не получают достаточно полезных веществ и микроэлементов — волосы от этого страдают и даже могут поменять структуру

— Стрессы: после сильного стресса волосы начинают выпадать примерно через два месяца

— Смена часового пояса, климата или воды

— Гормональный фон, особенно в период беременности и кормления

— Некачественные средства для ухода за волосами и стайлинг (шампуни, кондиционеры, муссы, лаки и т. д.).

Если же вы понимаете, что усиленное выпадение волос идет постоянно или с какой-то определенной периодичностью, это говорит о внутренних проблемах с организмом, и необходимо обратиться врачу-трихологу.

Гормональные причины выпадения волос

Женщины с проблемой выпадения волос встречаются чаще, чем мужчины — из-за гормональных перепадов в женском организме и экспериментов над своими волосами. У мужчин такая проблема встречается несколько реже, но если у мужчины начали выпадать волосы, вернуть естественным путем их уже невозможно — причина кроется в генетике. Интересен тот факт, что пересадку волос делают только мужчинам, так как женские перепады гормонального фона не позволяют волосам прижиться!

Как лечить выпадение волос у женщин

Чтобы возобновить рост луковиц, обязательно нужно очистить кожу головы для того, чтобы средство, стимулирующее рост волос, лучше проникало в кожу. Это можно сделать как в салоне, так и в домашних условиях.

Если вы приходите в салон к специалисту, то сначала проводится диагностика, выявляется проблема, затем кожа головы очищается с помощью массажа и пилинга в течение 1-2 минуты, волосы моются шампунем, наносится кондиционер и специальное средство, восстанавливающее рост волос.

В домашних условиях для лечения выпадения волос можно сделать подобную процедуру: обязательно использовать шампунь два раза и, в первую очередь, в течение 1-2 минуты тщательно промыть кожу головы. Затем можно нанести кондиционер и тоник.

Средства от выпадения волос у женщин

Если вы хотите лечить выпадение волос в домашних условиях, выбирайте для лечения только премиальную продукцию — на ослабленных волосах лучше не экономить. Обратите внимание на состав: в средствах должны присутствовать микроэлементы, стимулирующие кровеносное снабжение кожи головы — ведь волосяные луковицы питаются, когда сосуды хорошо функционируют. Обычно это компоненты растительного происхождения. Например, шампунь Satinique, препятствующий выпадению волос, богат экстрактами женьшеня, брингараджа и листьев тутового дерева, а восстанавливающий тоник для кожи головы содержит экстракты периллы, пальмы сереноа, корня солодки и зеленого ройбуша, которые насыщают, увлажняют и восстанавливают кожу головы, укрепляют и способствуют росту более густых и пышных волос.

Читайте также о народных средствах против выпадения волос:

 

Если у вас есть свой рецепт народного средства от выпадения волос у женщин, пожалуйста, оставьте отзыв об этом рецепте в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.