Загореть и не заболеть. Разбираем варианты

Загореть и не заболеть. Разбираем варианты. 10054.jpeg

Очень хочется вывезти бледного городского ребенка летом на юг. Но как ему и загореть, и не заболеть? Вообще, возможно ли такое? Некоторые родители считают, что солнца должно быть как можно больше. Правы они или нет? Об этом читателям Medpulse рассказывает к. м.н., доцент курса детской дерматовенерологии РМАПО Роман Опарин.

Экран из меланина

Загаром наша кожа защищается от солнечных лучей. Когда лучи на нее падают, в организме начинает вырабатываться особый пигмент — меланин, который не только придает коже приятный желтовато-коричневатый оттенок, но и экранирует лучи и, таким образом, не дает им проникнуть в глубинные слои и нарушить естественный процесс развития клеток. У смуглых людей меланин вырабатывается активно и в большом количестве, темный цвет кожи неплохо защищает их от ультрафиолета. У белокожих меланина мало, их кожа никогда не станет шоколадной, под солнечными лучами она только краснеет. Но главное, что малое количество меланина не защищает глубокие слои кожи от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, способных вызвать тяжелые болезни.

Три правила загара

Нежиться под лучами теплого солнца детям можно, но осторожно. Только очень смуглым и черноглазым пребывание на южном пляже не повредит. Но таковых среди россиян немного. Тысячелетиями наши предки большую часть года были вынуждены прикрывать тело одеждой, как, впрочем, делаем это и мы. Вот кожа и потеряла устойчивость к ультрафиолетовым лучам.

Получить легкий персиковый оттенок, который позволит выглядеть ребенку похорошевшим и отдохнувшим, можно и не под прямыми лучами.

Загорать нужно под рассеянным светом — в тени тента, пляжного грибочка, деревьев, прибрежной скалы. Так кожа никогда не получит ожога, а меланин все равно будет вырабатываться и окрасит ее в золотистый цвет.

Находиться на солнце можно только утром и перед закатом, когда лучи падают не отвесно.

На пляж обязательно возьмите с собой крем, защищающий кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Крем лучше купить в аптеке, выбрать с высокой степенью защиты, для ребенка — не менее 60. Чем светлее кожа, тем больший индекс защиты необходим. Спросите, не смывается ли он водой. Если смывается, придется его наносить заново после каждого купания. Используйте крем все дни пребывания на юге.

Посидим в тени

Есть дети, которым находиться под прямыми лучами солнца вообще не стоит.

Это младенцы. Их кожа особенно нежна, тонка, и в ней процессы выработки меланина несовершенны. К тому же маленькие дети очень быстро перегреваются на солнце.

Дети, чья кожа покрыта большим количеством родинок.

Дети, у которых на лице, плечах, руках есть пигментные пятна, врачи их называют "солнечное лентиго". Эти пятна похожи на крупные веснушки, только темнее. Они — результат предыдущих солнечных ожогов. В этих местах структура кожи уже изменена, подставлять ее солнечным лучам вновь особенно опасно.

Страдающие витилиго. Им врачи рекомендуют измененные участки кожи покрывать кремом с индексом фотозащиты 100-120.

Гимн солнцу

— Под действием солнечного света в организме ребенка вырабатывается витамин D, необходимый для прочности костей.

— Солнечный свет повышает иммунитет, ребенок, лишенный солнечного света, много болеет простудами.

— Солнечный свет обладает дезинфицирующим свойством, на свету ранки лучше заживают.

— Солнечный свет — мощный антидепрессант, он поднимает настроение. В тех странах, где солнечных дней в году много, жители реже страдают депрессиями и у них реже возникают суицидные намерения. А там, где солнца мало, как бы ни был уровень жизни высок, депрессий и суицидов у населения много.

Кстати

Самая высокая заболеваемость раком кожи в Австралии. Не выносит светлая кожа переселенцев из Великобритании, от которых в основном произошло белое население этого континента, австралийского знойного солнца. А вот аборигены раком кожи не болеют.

Если вы знаете народные способы лечения солнечных ожогов, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.