Аллергия на солнце. Бывает и такая

Аллергия на солнце. Бывает и такая. 10037.jpeg

Стоит ли верить синоптикам, не знает никто, в том числе и они сами. Тем не менее, лето 2014 года обещает быть очень жарким. А значит, снова становятся актуальными все проблемы избыточного летнего солнца, а главное — болезней, которые оно вызывает. Рассказываем об аллергии на солнечные лучи. Да, есть такие несчастные, кому и солнце не в радость.

Ложно-аллергические реакции

Есть люди, которым стоит пройтись по солнечной стороне улицы, как кожа у них краснеет, на ней появляются волдыри. Но из-за чего такая необычная реакция? Оказывается, эти люди страдают фотодерматозом. Покраснение кожи, отек, появление пузырей, зуд, нередко сильный, — все эти неприятные явления могут быть при солнечном дерматите, световой экземе и других патологических состояниях, именуемых фотодерматозами. Бывает, что при них воспаляются и слизистые оболочки глаз, красная кайма губ.

Аллергологи и иммунологи называют такие реакции ложно-аллергическими. Вроде бы и аллерген есть — солнце на небе, а вот антитела в сыворотке крови, как это обычно бывает при аллергии, не обнаруживаются. Зуд и кожные высыпания — результат воздействия биологически активных веществ (гистамина, ацетилхолина и других), которые у некоторых людей выделяются из клеток под действием солнечных лучей.

Больше подвержены фотодерматозу люди с нежной светлой кожей, а также дети, пожилые люди. Довольно часто фотодерматоз бывает у молодых женщин. Повышенная чувствительность к действию солнечных лучей нередка при беременности, заболеваниях внутренних органов, особенно печени, обменных и эндокринных нарушениях, гиповитаминозе.

Гипоаллергенная диета вам поможет

Фотодерматозы часто сочетаются с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени. Не ешьте в период обострения ничего острого, откажитесь от спиртных напитков. Ухудшают состояние яйца, шоколад, орехи.

А вот гипоаллергенная диета вам поможет. В нее входят молочнокислые продукты, вегетарианские или на сцеженном вторичном говяжьем бульоне супы, каши, свежие огурцы и зелень (петрушка, укроп), нежирная отварная говядина, белый (несдобный) хлеб, отварной картофель, чай, компот из яблок, слив, смородины, вишни. От некоторых растений и фруктов придется отказаться, так как в них содержатся особые вещества (фурокумарины и другие), усиливающие действие солнечных лучей. Тарелка щей из крапивы или щавеля, ароматное розовое варенье, инжир не пойдут на пользу, если в вашей жизни наступили дни, когда приходится прятаться от солнца. Подобным действием обладают борщевик, клевер, лебеда, лютиковые… Сок или пыльца этих растений, попадая на кожу, способны усугубить действие солнечных лучей, так что лучше обходить их стороной. Аналогичным образом могут повлиять на организм травяные отвары и настои, принимаемые внутрь.

Развитию фотодерматозов могут способствовать некоторые лекарства. Не спешите загорать, если принимаете или только что закончили курс лечения сульфаниламидными препаратами, барбитуратами, аминазином, некоторыми антибиотиками (тетрациклин, доксициклин, гризеофульвин)…

Советы тем, кто страдает фотодерматозами

Как можно меньше бывайте на солнце, а чтобы лучи его не попадали на кожу лица, которая отличается особой чувствительностью, носите в жаркие дни широкополую шляпу или зонтик. Лучше всего, если эти аксессуары будут красного или белого цвета — эти цвета обладают наибольшей способностью отражать ультрафиолетовые лучи.

Не допускайте попадания солнечных лучей на незащищенную кожу. Перед выходом на улицу смазывайте лицо, шею и другие открытые участки тела фотозащитными кремами.

В солнечные дни не пользуйтесь декоративной косметикой, духами, одеколоном — содержащиеся в них эфирные масла и отдушки (например, амбровый мускус) могут вызвать ожоги, пигментные пятна. Таким же действием обладают деготь, эозин, входящие в состав некоторых губных помад, а также борная и салициловая кислота, фенол, ртутные препараты, которые используются в косметических средствах.

Вернувшись домой даже после недолгого пребывания на солнце, нанесите на кожу крем после загара.

Если обожглись, что делать, как лечить фотодерматоз в домашних условиях?

При первых признаках фотодерматоза примите фотодесенсибилизирующие средства (например, никотиновую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день после еды). Фотозащитным действием обладают некоторые антигистаминные препараты, 10%-ный раствор хлорида кальция (по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды).

Обожженную солнцем кожу смажьте цинковой пастой либо мазями, содержащими метилурацил, ланолин, дерматол, ксероформ, новокаин.

Обратитесь за консультацией к дерматологу. Высыпание на коже обычно быстро исчезает после грамотного лечения.

В нашем теле нет горизонтальных плоскостей

Люди, проводящие много времени на ярком солнце, подвергают свое здоровье даже большей опасности, чем считалось раньше. Таков вывод немецких ученых, проводивших исследования в рамках проекта Geo Risk Research. Оказывается, применяемая сейчас методика оценки интенсивности УФ-излучения не вполне корректна. Дело в том, что она учитывает только прямые ультрафиолетовые лучи, воздействующие на определенную поверхность. При этом воздействие лучей, отраженных от наклонных поверхностей, считается приближенным к нулю. В этом и заключается ошибка.

"Человеческое тело устроено таким образом, что у него практически нет горизонтальных плоскостей, — считает доктор Питер Хеппе, ведущий автор этой работы. — Поэтому на него воздействует не столько прямой ультрафиолет, испускаемый солнцем, сколько отраженные от различных поверхностей лучи. И пренебрегать их воздействием нельзя".

И берегите глаза!

Ультрафиолетовые лучи, попадающие на сетчатку глаза, могут вызвать ее тяжелое повреждение и со временем стать причиной катаракты. Но от них легко защититься: шляпа с широкими полями снижает уровень воздействия УФ-лучей на 30%, а солнцезащитные очки — на 90% и более. При одном условии: покупать их следует только в специализированных отделах аптек или магазинах оптических принадлежностей, тогда есть гарантия, что линзы действительно не пропускают УФ-лучи.

Дешевые очки, которые продаются с уличных лотков, как правило, имеют лишь тонированные стекла, не фильтрующие ультрафиолет. А тонированные стекла способствуют расширению зрачков, таким образом, УФ-лучи еще легче попадают на сетчатку глаза, и вред от этого в итоге оказывается даже больше, чем от пребывания на солнце без очков.

Не надо страстно загорать

С началом нынешнего века в Великобритании растет число людей, страдающих от рака кожи. А все потому, что жители туманного Альбиона начинают страстно загорать, как только наступают теплые солнечные дни, и чересчур увлекаются солнечными ваннами на зарубежных курортах. По мнению медиков, белокожим британцам следует загорать не дольше 10-15 минут в сутки. Россияне хоть и не столь белокожи, как англичане, но тоже должны быть осторожными с солнцем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.