Временная татуировка - здоровью не друг

Чем опасны узоры на коже. 7614.jpeg

Каждому, кто когда-либо выезжал на отдых в Турцию, Египет и другие жаркие страны, знакомы палатки татуировщиков хной на пляже и в самом отеле. Они предлагают самые разнообразные рисунки — от дракона в пол-спины до маленькой розочки на запястье, не говоря уже о сотнях картинок для детей с любимыми персонажами из мультиков. Теперь такую услугу стали предлагать и салоны в крупных российских городах.

Чем привлекает временная татушка, так это тем, что наносится хной без прокалывания кожи обычной кисточкой и держится на коже примерно 10-14 дней. После чего бесследно исчезает вместе с загаром уже после возвращения из отпуска домой. Получается, такая не всамделишная татуировка. Приходить в офис с разукрашенными лодыжками как-то несолидно, а, вот, на отдыхе этих сдерживающих факторов нет, и туристы охотно платят за узоры и на своей коже.

Читайте также: Проказа: балдахины уже не нужны

Подводные камни экзотической забавы

Но, подставляя свои ноги и спины мастеру, туристы не догадываются о "подводных камнях" этой экзотической забавы. А именно, о том, что многие татуировщики для пущего эффекта добавляют в травную смесь небезопасный химический ингредиент пара-фенилен-диамин, входящий сегодня также в некоторые краски для волос.

Это соединение, так же как и некоторые другие представители класса ароматических аминов, появилось в составе красок для волос не вчера — оно используется уже несколько десятков лет. Но вот в чем засада: химический препарат, используемый для нанесения временных татуировок, может стать причиной возникновения сильных дерматитов и вызвать серьезные аллергические реакции кожи.

Аллергия — это заболевание иммунной системы, когда она становится гиперчувствительной к отдельным веществам окружающей среды. Принимая, например, пыльцу цветущих растений за возбудителя опасной инфекции, иммунная система тут же вступает с ней в борьбу, жертвой которой и становится человек. По некоторым оценкам, аллергией страдают около 35 процентов населения России, то есть десятки миллионов человек.

На распространенность болезни влияют самые разные факторы — географическое положение, климат, уровень здравоохранения, экология. Такое аллергическое заболевание как поллиноз, вызванное пыльцой цветущих растений и злаковых, поражает в северных регионах около 3 процентов россиян, а в южных — уже 30. Причем женщин среди всех аллергиков на 10-12 процентов больше, чем мужчин.

Дело в том, что благодаря небольшой молекулярной массе, высокой способности проникать внутрь волоса или в верхний слой эпидермиса и связывать белки, а также быстро полимеризоваться в присутствии катализатора и окисляющего агента, пара-фенилен-диамин представляет собой очень эффективный краситель.

В то же время именно эти, с одной стороны, полезные качества делают данное соединение "идеальным" аллергеном. И на самом деле, пара-фенилен-диамин один из наиболее сильных аллергенов, известных в настоящее время. Аллергические реакции на данное соединение проявляются (как правило, если речь идет об окрашивании волос) в виде острых вспышек дерматита на лице и по линии роста волос, или же в виде мокнущей зудящей корочки с пузырьками прямо на месте татуировки. Иногда в запущенных случаях, у пациентов после окраски волос опухает лицо, а после нанесения татуировки вздувается не только область кожи под рисунком, но и вокруг, превращая безобидной художество в нечто, напоминающее скорее шрамы. В особенно тяжелых случаях даже может потребоваться помощь в стационаре.

Сама хна безобидна — она может стать аллергеном только в редких случаях индивидуальной непереносимости, а вот современные добавки в виде химических красителей уже намного опаснее.

Токсичный и… незаменимый

Недавно вопрос об аллергенности красящих татуировок был в который раз поднят немецкими учеными. Они призвали запретить применение пара-фенилен-диамина во всех странах, как это уже это сделали в Германии, Франции и Швеции, ибо и татуировки, и окраска волос могут стать причиной не только аллергического дерматита, но и целого ряда серьезных кожных заболеваний.

Доктор Бьорн Хаузен (Bjorn Hausen), сотрудник дерматологического центра в Букстехуде (Buxtehude), говорит, что пара-фенилен-диамин и иные химические препараты, содержащиеся в красителе, могут стать причиной возникновения сильных дерматитов, проявляющихся как зудящие, шелушащиеся или мокнущие высыпания. Представители Британского фонда аллергии (British Allergy Foundation) поддерживают своих немецких коллег в этом вопросе и советуют всем, кто склонен к аллергии, категорически избегать подобных татуировок, а также беречь от этой забавы детей, ибо велик риск того, что татуировка сделает ребенка аллергиком на всю жизнь и не только на пара-фенилен-диамин, но и на иные вещества как химического, так и натурального происхождения. Они с большой тревогой отмечают небывалый рост числа аллергических заболеваний в последние годы и настоятельно советуют беречься от всего того, что ранее не было опробовано. Отчет об исследовании доктора Хаузена опубликован в журнале Немецкой медицинской ассоциации.

"Будь всегда молодым"?

Последствия применения ароматических аминов изучили также сотрудники лондонской клиники "Госпиталь Святого Фомы" (St Thomas' Hospita) и специалисты медицинских центров Бельгии, Португалии, а также Дании, Германии и Сингапура. Врачи подсчитали, что число случаев аллергического контактного дерматита после использования краски для волос выросло ровно в два раза за последние 6 лет. И это, к сожалению, еще не окончательная цифра, так как молодое поколение, более всего и страдающее от чувствительности к пара-фенилен-диамину, упорно продолжает пользоваться красками для волос, содержащими это вещество.

Основная сложность в том, что если от временных татуировок каждый может легко отказаться, то от окрашивания волос, увы, отказаться не так-то просто, ибо этот ритуал прочно вошел в жизнь современного человека в соответствии с философией "будь всегда молодым". Химических же соединений, способных хоть как-то заменить ароматические амины в качестве активных ингредиентов красок для волос, пока не существует.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.