Сколько стоят красивые и густые волосы

К вашему сожалению вам достались редкие, слабые и тонкие волосы? Косметические компании наперебой предлагают средства для волос, которые позволят сделать их гуще, сильнее и красивее… Американцы тратят на парики и различные косметические средства 1млрд.360млн долларов в год. У нас таких подсчетов не ведется. Но ясно одно: и мы "за ценой не постоим". Насколько эффективны наши усилия?

Больше половины всех женщин жалуются на тонкие редкие волосы. Количество волосяных луковиц на голове и толщина волосяного стержня определяются генетически — увеличить их вам не удастся. А вот предотвратить уменьшение количества волос и истощение волоса можно.

Против генетики не попрешь

Хотите улучшить состояние ваших волос — исключите, по возможности, все факторы, которые негативно влияют на количество и качество волос. Генетику и экологию вы точно изменить не можете, с этим придется смириться. Но это не единственные причины редких волос: стресс, питание, дефицит витаминов, реакция на лекарства и различные заболевания. Волосы — зеркало вашего здоровья, поредевшие волосы могут быть симптомом различных отклонений в работе организма. Не надейтесь на "народные" средства, они могут дать косметический эффект, но не вылечить нарушения в организме.

Лечение тонких волос нужно начинать с того, что выяснить каких витаминов и микроэлементов не хватает вашим волосам. "На глазок" диагноз лучше не ставить, придется отправиться к специалистам и сдавать анализы.

Волосы любят хорошо поесть

Волосам противопоказаны истощающие диеты — после такой нагрузки волосы могут восстанавливаться несколько месяцев. Волосам нужны витамины А, В и D, при чем продукты содержащие эти витамины можно использовать и в качестве масок.

Важна также стрижка. Особенно при тонких волосах. Длинные тонкие волосы выглядят тоньше и грязнее. Лучше сделать волосы покороче, многослойная стрижка с рваными концами придаст прическе объем. Не злоупотребляйте химической завивкой — это и здоровым волосам вредно, а уж тонким волосам вообще противопоказано.

Уход за волосами: аккуратность во всем

Мыть тонкие волосы нужно по мере загрязнения, так как они могут быть и сухими, и жирными. Но "аккуратнее" относитесь к рекламе, шампуни могут не только не дать обещанного эффекта пышных волос, а вызвать аллергию. Особенно избегайте средств "2 в 1". Лучше подбирать шампунь в аптеке после консультации с врачом-трихологом.

Если у вас тонкие волосы, лечение главным образом заключается в принципе "не навреди". Наследственность исправить нельзя, но можно минимизровать вред, наносимый неверным уходом, питанием, а так же болезнями, в том числе и болезнями волос и кожи головы.

Почему волосы "встают дыбом"?

У некоторых людей сохранилась и функционирует мышца, поднимающая волосы. Отсюда и выражение: "Волосы встали дыбом". Мужчины ничуть не меньше женщин обеспокоены потерей волос. Придется все-таки с этим смириться. Волосы гуще сделать не получится. Мы получаем их по наследству. Так что, что выросло, то выросло. Другого не будет. Волос состоит из корня, луковицы и стержня. Среднее количество волос у блондинов 140 тысяч, у брюнетов и шатенов — на 40 тысяч меньше, а вот рыжих природа обидела, дала лишь 88 тысяч волосков. Будто бы для резерва оставлено на теле 20 тысяч волос, но природа не подсказали нам способа пересадки их на голову. Питаются волосы только из корня, а ость не принимает участие, какими бы средствами косметики ее не ублажали. Волосы растут со скоростью 0,35 — 0,4 миллиметра в сутки и живут 16 — 20 месяцев по природным циклам: рост, пауза и выпадение. Цвет волос зависит от количества содержащегося в них пигмента и воздуха. Чем больше воздуха, тем выраженнее седина.

Читайте также о домашних масках для лечения волос:

 

Если у вас есть опыт лечения волос в домашних условиях, пожалуйста, оставьте ваш отзыв об этом в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.