Выглядеть моложе без пластической хирургии

Выглядеть моложе без пластической хирургии. 16600.jpeg

 

Девушки восьмидесятых считали модным выглядеть постарше — объемные прически, яркий макияж, "возрастные" костюмы. Сегодня в тренде молодость — самым главным комплиментом для женщины стали слова о том, что она выглядит моложе своих лет. Этой тенденции подчинена обширная индустрия красоты во главе с пластической хирургией — но возможно ли надолго сохранить молодость без необходимости ложиться под скальпель?

Старение — это неизбежно?

Молодой организм полноценно восполняет потраченные ресурсы. Именно поэтому после тридцати людей начинает удивлять то, что в студенчестве они танцевали в клубе до утра, а через два часа уже мчались на лекции, и так — неделями напролет. Теперь же малейший недосып в течение даже нескольких дней приводит к серьезным последствиям.

Какие же процессы в организме сопровождают немолодой возраст? Все тело начинает работать по-другому: истощается мышечная ткань, увеличивается объем внутреннего жира, подкожный слой истончается, из-за чего она получает меньше влаги и питания, становится сухой, теряет упругость. Многие вещества, которые отвечают за красивый внешний вид, перестают вырабатываться организмом — гиалуроновая кислота, коллаген, эластин. Начинаются изменения костной и хрящевой ткани — она становится более хрупкой. Нервная система также претерпевает изменения — человек теперь хуже адаптируется к новым условиям, теряет способность ощущать позитивные эмоции без особых причин, становится более уязвимым перед стрессом и депрессией. Слабеет иммунная система — организм тяжелее восстанавливается, плохо защищается от болезней.

Кого-то эти неизбежные закономерности могут ужаснуть. Но на самом деле на них нужно смотреть с другой стороны — если механизмы старения хорошо изучены, значит, мы имеем возможность их хотя бы частично нейтрализовать?

Время на паузу!

Многих вещей, которые были для нас раньше в порядке вещей, организм нам не прощает после тридцати. Если раньше тело работало на нас, теперь мы должны работать на него — это стоит понять и принять для того, чтобы перестроить свое сознание на новый лад.

Берегите свой организм. Не стоит его бездумно истощать недосыпом, ненужными стрессами, недо- или перееданием. Ищите баланс во всем, относитесь к телу бережно — и тогда вы не столкнетесь с такими неприятными последствиями, как обострение хронических заболеваний, ослабление иммунитета, плохой внешний вид. Высыпайтесь как следует — ведь именно во сне организм восстанавливает потраченные за день ресурсы, старайтесь съездить в отпуск при каждой возможности — это отличная возможность набраться сил и здоровья, альтернативу которой трудно найти.

Настройтесь позитивно. Даже само слово "старение" вызывает у многих депрессию. Не стоит воспринимать возрастные изменения, как нечто страшное. Удовольствие от жизни человек может получать в любом возрасте — главное, правильно себя настроить. Счастливые люди всегда выглядят моложе. Поможет не зацикливаться на негативных эмоциях перезагрузка мозга — ее очень важно устраивать себе на протяжении всей жизни. Наиболее эффективным способом для этого является учебы — еще знаменитый русский философ и социолог Александр Зиновьев говорил о том, что человек начинает стареть, когда перестает учиться.

Двигайтесь. Как мы уже выяснили, после тридцати начинает деградировать мышечная масса. Энергии уже меньше, чем в юности, поэтому сильно снижается двигательная активность. Этого нельзя допускать ни в коем случае. Даже если на протяжении всей жизни вы не жаловались на склонность к полноте, теперь это может измениться — к уже перечисленным факторам добавляются изменения гормонального фона и обмена веществ. Теперь без физических нагрузок не обойтись — просто не стоит себя настраивать на то, что они обязательно должны быть вынужденными и изнурительными. Сейчас существует множество увлекательных альтернатив монотонным тренировкам в зале — танцы, скалодром, велопрогулки и т. п.

Заботьтесь о внешности. Кожа принимает на себя и внешние, и внутренние удары, а потому начинает быстро терять тонус. И поддерживать ее также нужно снаружи и изнутри. Для этого нужно поменять свой уход, включив в него больше средств с увлажняющими, питательными, восстанавливающими веществами — это витамины А, С и Е, масла, гиалуроновая кислота, коллаген и коэнзим Q10. Изнутри питаться кожу нужно прежде всего влагой — обязательно выпивайте дневную норму воды (из расчета 1 стакан на 9 килограмм веса); а также витаминами, минералами и другими необходимыми веществами, которые включены в состав специальных комплексов для женщин.

Психологи часто говорят о том, что зрелость — как раз то время, когда можно полностью сосредоточиться на себе. Поддерживать жизненный тонус необходимо, но не стоит все силы тратить на погоню за молодостью — из-за этого можно упустить гораздо более важные вещи, такие, как наслаждение жизнью, самореализация, общение и получение новых впечатлений.

Фото: cleverstory. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.
People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.