Целлюлит: можно ли его победить

Целлюлит: можно ли его победить. 15956.jpeg

Каждая девушка наверняка слышала это страшное слово - целлюлит. Никто не хочет стать обладательницей апельсиновой корки на бедрах или ягодицах. Но можно ли полностью избавиться от целлюлита?

С медицинской точки зрения, целлюлит - нарушения в подкожном жировом слое, в результате которых нарушается микроциркуляция крови и лимфоотток. Существует несколько стадий целлюлита и их лечение.

Стадии

1. Предцеллюлитная

Во время этой стадии нет видимых симптомов апельсиновой корки. Ямочки появляются на коже при сжатии кожи пальцами или при сильном напряжении мышц. Эта стадия лечения не требует, нужно лишь заниматься уходом за кожей, тогда эта начальная ступень не превратится в настоящую бугристую корку. Важно понимать, что такой «вид» целлюлита - норма и есть практически у всех, и комплексовать по этому поводу не стоит. Занимайтесь минимальным уходом для кожи: используйте скраб и питательные и увлажняющие крема.

2. Целлюлит виден в положении стоя или сидя

На этой стадии стоит добавить занятия спортом, посещение косметологического кабинета, различных обертываний. В борьбе с целлюлитом на этой стадии пора подключить комплексный подход. Нужно правильно питаться, регулярно заниматься спортом или йогой, работать над лишним весом, хотя у худых девушек целлюлита бывает не меньше. Не лишним будет посетить врача, например, эндокринолога, и если будут найдены проблемы, устранять их.

3. Микронодулярная стадия

Апельсиновая корка четко видна без сжатия кожи в любом положении: стоя, сидя и даже лежа. На коже четко прослеживаются капиллярные звездочки, возможны даже отеки. Такая стадия, безусловно, требует лечения, и визит к врачу откладывать нельзя.

4. Макронодулярная стадия

На коже видны прощупываемые узлы, которые могут причинять дискомфорт и даже боль. Это достаточно серьезная стадия, при таком состоянии обязательно нужно обратиться к врачу - эндокринологу или дерматологу, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

К сожалению, полностью убрать целлюлит и вернуть коже былой гладкий и ровный вид невозможно. Но поскольку целлюлит - нормальное физиологическое явление, его можно сделать максимально незаметным. Для этого есть ряд мер.

Что может помочь

При наличии лишнего веса, необходимо от него избавляться. Однако резко делать этого нельзя, иначе могут появиться растяжки (стрии), обвиснет кожа и появятся другие не очень эстетичные последствия. Для похудения необходимо обеспечить своему организму умеренный дефицит калорий, который можно высчитать по формуле Миффлина или формуле Харриса-Бенедикта. Далее нужно придерживаться баланса белков, жиров и углеводов, или можно попробовать интуитивное питание, которое тоже может помочь похудеть. Для того чтобы сделать целлюлит незаметным и подтянуть все тело, стоит заняться спортом. Здесь в зависимости от предпочтений, но все же лучше сочетать кардио и силовые тренировки, а также практиковать йогу. Если лишнего веса у вас нет, а целлюлит заметен, то причиной может быть недостаток мышечной массы. Чтобы избавиться от проблемы, стоит уделять внимание силовым тренировкам, поскольку они укрепляют мышечный корсет. Стоит также отдавать предпочтение белковой пище, но не забывать про жиры и углеводы.

Нужно помнить об уходе за кожей. Если вы делаете все правильно: питаетесь в рамках своей нормы килокалорий и баланса белков, жиров и углеводов, занимаетесь спортом, а апельсиновая корка все никак не уходит, попробуйте начать ухаживать за кожей. Необходимо регулярно использовать молочко и увлажняющий крем, также полезны будут скрабы и средства, в состав которых входит витамин Е. Полезно также ходить на массаж, посещать сауну или баню, а также массировать проблемные зоны жесткой мочалкой.

Если вышеописанные методы не помогают, стоит обратиться к врачу и проверить гормональный фон. Возможно, проблему придется решать изнутри.

Помните, избавиться от целлюлита, если он уже есть, - нельзя. Однако это не повод опускать руки. Его можно все же сделать менее заметным, но подход должен быть комплексным. Наберитесь терпения и вы сможете сделать так, что никто не сможет увидеть небольшие проблемы вашей кожи. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.