Несколько простых правил, которые уберегут вас от полноты

Без особого напряжения можно удерживать свой вес в норме, если придерживаться довольно простых правил, уверены специалисты-диетологи. И тогда лишние килограммы не появится никогда.

Одной из таких рекомендаций по удержанию стабильного веса, которые были опубликованы в журнале The Challenger, является употребление клетчатки. «Клетчатка вызывает ощущение сытости и замедляет опустошение желудка. Из-за этого в итоге мы съедаем меньше пищи вообще»,- пояснили эксперты.

По их словам, самыми богатыми источниками клетчатки являются сырые овощи и сырые фрукты, семечки и орехи, а также каши из цельного зерна. Но тем, кто ест клетчатку, нужно обязательно пить достаточно воды - не менее двух литров в день, поскольку продукты с клетчаткой, имеющей свойство разбухать, «забирают» часть влаги в организме.

В виде отдельного совета по поддержанию формы врачи рекомендуют ежедневно употреблять большую порцию салата из овощей и зелени. В такой салат нужно добавить один вид концентрированного жира (например, сыр или оливковое масло, что-то одно), а также источник белка (яичный белок, бобы). Привычка есть салат каждый день приводит к общему снижению калорий.

Другое правило поддержания веса - физическая активность не менее 30 минут в сутки. Она подразумевает какие-то интенсивные действия: упражнения, танцы, серьезную хозяйственную работу, ходьбу по лестнице.

Получаса такой активности в день вполне достаточно, чтобы без голодовок и утомительных спортивных тренировок оставаться в форме, отмечают специалисты.

Также медики считают, что защитной мерой от появления лишних килограммов является достаточный сон. В условиях недосыпа, подсказывают они, в организме падает уровень соматотропного гормона, который помогает расщеплять жировые клетки для получения энергии и поддерживать нормальный вес - люди в итоге едят чаще, больше и калорийнее.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.