Прощай, старость! Мыши подсказали рецепт вечной молодости

Мышей со сверхдлинными теломерами в хромосомах смогли вырастить специалисты из Испанского центра исследования рака. Именно эти грызуны оставались молодыми дольше других особей. Кроме того, вероятность развития злокачественных опухолей у них была гораздо ниже, сообщает Nature Communications.

Напомним, теломеры, являющиеся концевыми участками хромосом, выполняют защитную функцию и укорачиваются каждый раз, когда синтезируется копия ДНК при подготовке клетки к делению. С возрастом теломеры становятся все меньше и в какой-то момент, достигнув критической длины, погибают. Поэтому процесс "сжимания" теломер ученые связывают со старением.

Как показали проведенные ранее исследования, к заветному удлинению теломер приводит превращение обычных клеток в стволовые путем эпигенетического перепрограммирования (способ регулировать активность генов через различные соединения, которые взаимодействуют с генами, а не с помощью изменений в последовательности ДНК).

Позднее было показано, что такое же превращение спонтанно происходит в эмбриональных стволовых клетках. При этом теломеры "вырастают" в два раза. Генетики решили проверить, что будет, если из этих клеток вырастить мышь.

Как выяснилось, ДНК клеток мышей с удлиненными теломерами накапливает меньше повреждений и эффективнее ремонтируется специальными ферментами, что позволяет организму дольше оставаться молодым. Теперь ученые намерены создать новый вид мышей, длина теломеров у которых увеличится вдвое.

Методика генного омоложения оганизма еще достаточно нова. Однако это не помешало 45-летней американке Элизабет Пэрриш провести над собой рискованный эксперимен по ею же разработанной методике. До сих пор методика удлинения теломер испытывалась лишь на животных. И вот Пэрриш поставила эксперимент на себе.

В 2015 году она прошла курс генной терапии, который должен увеличить выработку теломеразы. Инъекции были сделаны ей в Колумбии, так как эти препараты не одобрены органами надзора США. Сейчас объявлены первые результаты: лейкоциты в крови Пэрриш стали биологически моложе, а теломеры "удлинились" на 20 лет. Конечно, пока нельзя делать окончательных выводов, эксперимент продолжается, и исследователи следят за здоровьем Пэрриш.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.