Сладкоежки - практически наркоманы

Как сладкоежке пережить

Мы, как правило, снисходительно относимся к людям, которые жить не могут без сладкого. Между тем лишение сладких продуктов способно вызывать самую настоящую зависимость сродни наркотической. Об этом пишет американский журнал Physiology&Behavior. В статье приводятся результаты недавнего исследования, проведенного, правда, не на людях, а на крысах.

Награда для крыс и детей

У грызунов, которых приучали к сладкому, проявлялись признаки импульсивного поведения, которые сохранялись и даже усиливались после того как крысам переставали давать сахар. В частности, животные начинали вести себя более агрессивно.

Мы знаем, что дети чаще всего обожают сладкое и иногда готовы за него буквально "душу продать". Все дело в "системе вознаграждения", которая находится в нашем мозгу, в так называемом "центре удовольствия", который располагается между префронтальной корой и стволом мозга.

Когда мы пробуем что-то сладкое, мы воздействуем на вкусовые рецепторы, которые возбуждают языкоглоточный нерв, а тот, в свою очередь, возбуждает центр вознаграждения, что приводит к выработке серотонина — "гормона удовольствия".

У ребенка, который привык к постоянному употреблению сахара и сладких продуктов, формируются устойчивые позитивные ассоциации: сладкое — это хорошо… Они воспринимают сладости как награду, кроме того, они успокаивают в состоянии стресса.

Если лишить ребенка сладкого, он начинает вести себя беспокойно, искать новые "источники вознаграждения". Это может приводить даже к насилию и воровству (ребенок крадет конфеты или деньги, на которые можно купить сладости), отбирает их у младших, и так далее…

Охота за сладким "наркотиком"

Но у детей "сахарная" зависимость может с возрастом пройти, так как еще не до конца сформированы нервные связи, а вот если сладким злоупотребляет взрослый — последствия могут оказаться гораздо серьезнее.

"Ощущение нехватки вызывает страдания, — рассказывает психоаналитик, сотрудник экспертной группы Think Tank ObesiteS, занимающейся вопросами лишнего веса, Катрин Гранжар. — Физическая слабость, дрожь, повышенное потоотделение: гипогликемия напоминает паническую атаку. Если избыточное употребление сахара должно было помочь справиться с какой-то проблемой, если маленькие сласти были призваны сгладить боль, то при отказе от них, как и от наркотиков, возникает кризис.

Физические расстройства наслаиваются на психологические страдания, что не оставляет места для обдуманных решений. Тревога ведет к агрессивности".

"Если сравнить воздействие сахара и тяжелых наркотиков, сходство заметно по всем параметрам: привыкание, поиск удовольствия и увеличение дозы", — добавляет Гранжар.

Помимо того, что человек, лишенный сладкой "награды", буквально места себе не находит и нервничает, он ищет возможность восполнить нехватку сахара, получая его из различных продуктов.

"Если даже вы употребляете в пищу только белки и жиры, это ничего не меняет, — считает врач, эксперт по диетологии и предотвращению диабета Режиналь Аллуш. — Организм может производить глюкозу из протеинов и липидов, этот процесс называется глюконеогенезом. В древние времена не было зерновых, а только фрукты. Сахара не было. Поэтому организм перерабатывает в сахара то, что ими не является".

Выбираем "правильные" продукты!

Поскольку пищевые производители прекрасно осведомлены о зависимости людей от сладкого, они стараются добавлять сахар во многие продукты, которые традиционно не относят к "сладкому", например, в соусы. Не говоря уж о соках и газировке. Поэтому диабетикам запрещают есть и пить почти все: пищу и напитки, которые в принципе не содержат сахара или того, из чего можно извлечь сахар, отыскать очень трудно…

Диетологи советуют потребителям есть экологически чистые продукты, например, помидоры с рынка. Хотя прежде чем купить такие помидоры, надо все-таки убедиться в том, что они выращены без вредных подкормок и добавок. Поэтому закупать овощи нужно у проверенных фермеров. А многие фрукты, увы, также содержат сахар.

По словам Реджинальда Аллуша, хотя крысы очень близки к людям по особенностям поведения, зависимость у них формируется, конечно, значительно быстрее, чем у нас: человек — все-таки существо довольно сложное… Поэтому важно грамотно выбирать продукты, изучать их состав и ограничить потребление пищи, которая содержит углеводы. Это будет способствовать профилактике таких заболеваний, как диабет и ожирение, и избавит вас от "сахарной ломки".

Читайте также:

Ученые отредактировали ген ожирения

Вегетарианская диета тормозит старение мозга

Чтобы похудеть, не надо считать калории

Секреты правильного питания от японских красавиц 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.