Грипп пошел на спад. Вроде бы

6091.jpegУровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в РФ начал снижаться, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в ходе конгресса педиатров в Москве.

"Мы сейчас считаем, что подъем заболеваемости идет на умеренный спад. В 2009–2010 годах заболеваемость превышала эпидпороги в 5-7 раз по ряду субъектов РФ. В этом году максимальный подъем составил в 2,4 раза", — сказал Онищенко.
По его словам, в структуре циркулирующих вирусов более 24,5%, по итогам пяти недель 2011 года, занимает вирус гриппа A/H1N1.
"В Европе этот показатель гораздо выше, но у нас есть ряд субъектов РФ, приблизительно десять, где этот показатель составляет более 30%", — сказал Онищенко.
Наиболее сложная ситуация на сегодняшний день сложилась в Центральном и Приволжском федеральных округах. Хотя, по данным Онищенко, на четвертой неделе 2011 года наиболее высокая заболеваемость была в Уральском регионе.
Главный санитарный врач призвал педиатров России особое внимание обратить на циркуляцию вируса гриппа среди беременных женщин. "Они нас по-прежнему беспокоят. В этом году во многих субъектах РФ мы используем тактику, которую мы совместно выработали, опираясь на опыт США и европейских стран, по ранней госпитализации беременных женщин при любом проявлении ОРЗ", — сказал Онищенко.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.