Тест точно скажет, кто отец, а кто - нет

6008.jpegКомплекты для домашнего тестирования отцовства появились в британских аптеках и интернет-магазинах, сообщает The Telegraph. Компания-производитель теста под названием AssureDNA уверяет, что с его помощью можно с точностью до 99,99 процента определить степень родства всех членов семьи.

В комплект стоимостью 29,99 фунтов стерлингов (примерно 48 долларов) входят ватные тампоны, с помощью которых нужно взять образцы слюны у матери, отца и ребенка, конверты с разноцветной маркировкой, чтобы упаковать образцы, и инструкция на DVD-диске. Конверты нужно отправить в специализированную лабораторию, доплатив 129 фунтов — и через пять дней будет готов результат, о нем клиентам сообщат по телефону или письменно. Если результат нужен срочно, в течение 24 часов анализы сделают — но уже за 329 фунтов стерлингов.

"Мы надеемся, что наш ДНК-тест позволит обеспечить душевное спокойствие тем из наших клиентов, которые хотят быть уверены в своем отцовстве", — говорит доктор Мэнди Хартли, технический менеджер предприятия-разработчика тестов. По ее словам, комплект используется исключительно при "согласованном тестировании" (правда, как обеспечивается "согласованность", издание не указывает) и для свидетельствования в суде не подходит. При этом если ребенку меньше 16 лет, то для тестирования требуется письменное согласие его матери — как, впрочем, и ее собственное.

По данным британских исследователей, каждый 25-й ребенок в стране не является родным для официального отца, а в 50 тысячах свидетельств о рождении ребенка графа с именем отца остается незаполненной.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.