Отмечается Всемирный день борьбы против рака

6003.jpeg4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется от 2 до 3 млн. случаев заболеваний раком кожи и более 130 тыс. случаев злокачественной меланомы, которые каждый год уносят более 60 тыс. жизней.

По данным Адыгейского республиканского онкологического диспансера, среди общего числа онкологических заболеваний, зарегистрированных в республике, первое место занимает рак кожи.

Уровень заболеваемости раком кожи в республике растет с каждым годом, сообщает ИА REGNUM. Основная причина, по мнению специалистов республиканского онкологического диспансера, является воздействие ультрафиолетового излучения, причем, как естественного — солнечных лучей, так и искусственных источников — ламп для загара и соляриев.

"Адыгея по своему географическому расположению находится в зоне жаркого климата и население республики подвержено высокой температуре, и, соответственно, сильному ультрафиолетовому излучению", — уточнили в онкодиспансере.

Медики онкодиспансера также уверены, что одной из причин возникновения рака кожи или злокачественной меланомы являются полученные в детстве солнечные ожоги. Риск заболеть кожной онкологией возрастает и у любителей искусственно "позолотить" свою кожу, что стало особенно популярным занятием перед отпускными выездами на побережье. Особую тревогу медиков вызывает тот факт, что солярии стали посещать подростки, хотя ни молодым людям, ни тем более малышам принимать искусственные солнечные ванны категорически запрещено.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.