Летняя жара не повлияла на рост опухолевых заболеваний

6002.jpegГлавный онколог Минздравсоцразвития России Валерий Чиссов не видит связи между аномальной жарой в августе 2010 года и увеличением опухолевых заболеваний.


"Злокачественные новообразования — это не фурункул и не карбункул. Опухоль растет", — сказал Чиссов на пресс-конференции в Москве, сообщает РИА-Новости.


По его словам, за несколько месяцев серьезных изменений статистики произойти не могло. Он отметил, что после чернобыльской аварии врачи стали говорить о том, что количество опухолей увеличилось. "Ничего подобного, не может через два месяца это произойти. Просто на людей из пострадавших территорий выделялись большие деньги, их хорошо обследовали", — сказал Чиссов.


Говоря об аномальной погоде лета 2010 года, Чиссов отметил, что "такая связь быстрая — она неправдоподобная". Врач напомнил, что на сегодняшний день на учете в онкодиспансерах стоит 1,69 миллиона человек. Наиболее частые онкозаболевания у мужчин — рак трахеи, бронхов, легких, предстательной железы, желудка. У женщин чаще всего встречаются рак молочной железы и репродуктивной системы.


"В прошлом году смертность от онкологических заболеваний в России сократилась на 0,3%, при том, что заболеваемость растет", — сказал Чиссов. По его данным, смертность от рака в РФ составляет 125,2 человека на 100 тысяч населения в год. Средние показатели заболеваемости в РФ, по данным главного онколога, у мужчин составляют 287 человек на 100 тысяч населения, а у женщин — 204 человека на 100 тысяч населения. Чиссов сравнил эти данные с другими странами, отметив, что в России средние показатели заболеваемости. Так, в Швейцарии около 400 мужчин на 100 тысяч населения болеют раком и 366 женщин на 100 тысяч населения.


Врач сообщил, что 3,6% впервые выявленных больных в 2009 году отказались от лечения, из них 39,4% имеют 1 и 2 стадии заболевания. Он подчеркнул, что для снижения смертности от онкологических заболеваний в России достаточно онкологической настороженности врача и личной ответственности человека: чем раньше будет выявлено заболевание в ходе профилактического обследования, тем выше шансы на успешное лечение. Чиссов отметил, что женщинам необходимо быть бдительными и ежемесячно пальпировать молочную железу.


По данным Минздравсоцразвития РФ, озвученным в августе 2010 года, жара и ЧП на воде стали основными причинами увеличения смертности в России в июле 2010 года. Самый высокий рост смертности, на 50,7%, в июле отмечался в Москве. Лето в 2010 году стало самым жарким в центральной части России за всю историю метеонаблюдений. Практически ежедневно в столице устанавливались температурные рекорды. Ситуация осложнялась дымом от горящих торфяников и лесных пожаров: содержание в атмосферном воздухе вредных веществ превышало предельно допустимые концентрации в три и более раз.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.