Финские медики сомневаются в вакцине от гриппа

5945.jpegИнститут здоровья и благосостояния Финляндии, считает, что вакцинация детей и подростков против "свиного" гриппа могла быть ошибкой. Главный врач Терхи Килпи говорит, что она теперь уже не рекомендовала бы вакцинацию граждан в возрасте 5-20 лет.

Год назад было известно, что "свиной" грипп может представлять особую угрозу именно для детей и подростков. Тогда еще не было никакого повода думать, что вакцина может иметь вредные побочные действия.

Сегодня есть подозрения, что вакцинация населения против гриппа H1N1 имеет связь с увеличением числа случаев нарколепсии в Финляндии, Швеции и Исландии. В Финляндии в течение последнего года выявлено 54 случая нарколепсии у детей, передает КарелИнформ.

А в Беларуси при вакцинации детей используют бесклеточную пятикомпонентную вакцину.
Это более усовершенствованный вариант, так называемой, АКДС, который ранее был доступен только в медицинских центрах на платных условиях.

Эта вакцина дает гораздо меньшую нагрузку на детский иммунитет, поэтому специалисты надеются, что число отказов от нее сократится наполовину.

Очевиден и экономический эффект: с переходом на использование новой вакцины снизятся затраты на хранение и транспортировку прививок, сообщает СТВ.

По словам пресс-секретаря министерства здравоохранения Ольги Шульпиной, в Беларуси уже выявлено несколько случаев заболеваний свиным гриппом. Однако сколько таких случаев было зафиксировано и в каких городах — пока не сообщается.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Ученые из Германии: риск развития диабета снижается при регулярных занятиях спортом Ученые из Германии: риск развития диабета снижается при регулярных занятиях спортом Здоровье
Немецкие ученые вместе с коллегами провели исследование и пришли к выводу, что в качестве профилактики сахарного диабета второго типа можно порекомендовать регулярные занятия спортом.
Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Здоровье
Американские ученые, проводя ряд исследований, заметили, как на мозг человека влияет процесс моргания.