880 миллиардов долларов только на лекарства

5563.jpegСтолько по прогнозам аналитиков потратит мировое сообщество в будущем году на таблетки. Среди них, как запатентованные препараты, так и их незапатентованные аналоги — дженерики.

В 2011 г. рост мирового спроса на лекарственные препараты составит 5-7%, или $880 млрд. Как отмечают эксперты исследовательской компании IMS Health Inc., такой вариант возможен в результате развития фармацевтического рынка в странах с развивающейся экономикой, в первую очередь в Китае. По данным аналитиков, в текущем году рынок лекарств вырос на 4-5%, т. е. до $840 млрд. В 17 развивающихся странах темпы роста продаж лекарств в 2011 году достигнут 15-17%, при этом объем продаж составит $170-180 млрд. Мировым лидером роста станет Китай. Ожидается, что здесь продажи возрастут на 25-27%, до $50 млрд.

Вместе с тем рынок лекарств в Японии вырастет на 5-7%, а 5 крупнейших фармацевтических рынков Европы (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания) увеличатся в среднем на 1-3%. Темпы роста в Канаде будут аналогичными. В США, которые являются мировым лидером по объему продаж лекарств, рост составит от 3% до 5%.

Кроме того аналитики отмечают, что в 2011 г. ряд препаратов, на которые приходится до $30 млрд. мировых продаж, будут заменены дженериками. Так, только на территории США 4 запатентованных препарата, на которые за последний год было выписано 93 млн. рецептов на сумму около $17 млрд., столкнутся с конкуренцией со стороны непатентованных аналогов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Здоровье
Эксперт в сфере питания Екатерина Гарелина рассказала, как понять, что организму не хватает витамина К.
107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.