У тучных отцов часто рождаются дочери с диабетом

Павел Добров

5397.jpegСогласно исследованию австралийских ученых из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, развитию у ребенка диабета может способствовать не только мать, но и отец. Особенно риску диабета подвержены дочери мужчин, страдающих ожирением. Будущим отцам рекомендуется заблаговременно бросить курить и пить, а также придерживаться низкокалорийной диеты.

Более ранние исследования установили, что вес беременной женщины, ее рацион питания и состояние здоровья напрямую влияет на плод. Эксперименты последнего времени показали, что образ жизни мужчины, причастного к зачатию, также может отразиться на ребенке.

Во время опытов с взрослыми крысами-самцами ученые кормили половину грызунов жирной пищей с калорийностью на 40 процентов больше, чем требуется организму, а половину - полезной. В результате крысы из первой группы стали тучными и приобрели диабет. После их спаривания со здоровыми самками на свет появилось потомство.

Читайте по теме: С овсянкой астма не страшна

Однако особи женского пола на 13-й недели жизни, хотя и не имели проблем с весом, но также стали демонстрировать симптомы предиабета, выражающегося в повышенном содержании сахара в крови.

Крысы генетически схожи с людьми, поэтому генетики предположили, что подобная опасность существует и для дочерей мужчин, страдающих ожирением. Медики рекомендуют будущим отцам при желании заиметь детей нужно заблаговременно бросить курить и пить, а также придерживаться здоровой диеты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.