Детей замораживают, чтобы спасти

Павел Добров

Британские кардиохирурги из лондонского госпиталя Great Ormond Street Hospital провели уникальную операцию на сердце одномесячной Сами Зохир. Врачам пришлось искусственно ввести младенца в состояние клинической смерти. Вся операция заняла 23 минуты, в течение которых малышка была "заморожена", после чего врачи вновь запустили кровообращение.

У девочки при рождении обнаружился редчайший порок сердца. Кровеносные сосуды, поставляющие кислород в левое предсердие, были присоединены к правому. Чтобы ребенок выжил, медики решились на сложнейшую операцию.

Хирурги охладили кровь ребенка с 37 до 18 градусов, разместив вокруг головы пакеты со льдом. Если при нормальной температуре тела смерть мозга наступает через четыре-пять минут, то в замороженных клетках процесс разрушения замедляется.

А затем врачи инъекцией остановили сердце, размеры которого не превышали мячик для гольфа. В этот период к главным сосудам был подключен аппарат искусственного кровообращения и вентиляции легких.

Читайте по теме: Уникальная операция: мозг соединили с желудком

Хирургам в ходе сложнейшей операции удалось заменить сосуды, которые тоньше рисовой бумаги, пришивая их нитками, тоньше человеческого волоса.

Операция была проведена около пяти месяцев назад, и лишь сейчас врачи заявили о ее успехе, поскольку уже точно стало понятно, что Сами Зохир чувствует себя удовлетворительно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.