Детям с больными суставами помогут бесплатно

5363.jpegВ Университетской детской клинической больнице МГМУ имени Сеченова сегодня открывается ультрасовременный кабинет для реабилитации больных ревматизмом. Событие что ни на есть актуальное. Ведь в России сейчас насчитывается порядка 47 тысяч детей, страдающих ревматическими болезнями, из них более 22 тысяч детей с диагнозом ревматоидный артрит.

Ревматизм - это системное воспалительное заболевание поражающее весь организм, но больше - сердце (миокардит) и суставы (артрит). Развивается оно у предрасположенных к нему лиц, зачастую в детском и подростковом возрасте - от семи до 15 лет.

Согласно данным Научного центра здоровья детей РАМН, ревматические болезни признаны одними из самых тяжелых инвалидизирующих болезней. Однако за последние несколько лет в мире выпускаются инновационные биологические агенты, которые коренным образом изменили подходы к лечению этого заболевания.

Директор Университетской детской клинической больнице МГМУ имени Сеченова, профессор Наталья Геппе, уточнила, что около 60-70 процентов детей из-за артрита получают инвалидность, которая влечет за собой большие социально-финансовые проблемы.

По ее словам, на реализацию проекта по лечению и реабилитации страдающих ревматическими заболеваниями выделены два помещения. Один из кабинетов предназначен для курса восстановления больных детей с помощью новейших технологий реабилитации и специальных тренажеров.

Читайте по теме: Чтобы суставы не болели и не скрипели...

Комната оборудована аппаратами для пассивной и активной разработки суставов, беговой дорожкой и велотренажерами. В другом помещении располагается творческая мастерская. Там дети смогут лепить, рисовать, конструировать и что-то изобретать.

Добавим, что все дети лечатся в этой больнице совершенно бесплатно на основании полиса обязательного медицинского страхования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.