От лишнего веса избавит... гороховая диета

Павел Добров

Известно, что похудеть, не изнуряя себя тренировками в фитнес-клубе, поможет правильное питание. Однако для этого вовсе не обязательно тратить на много денег на полезные и натуральные продукты. Недавно ученые выяснили, что лучшей едой, способной уничтожить лишние килограммы является черноглазый горох, который в Африке называют "мясом бедняков".

Этот продукт, известный также как "niebe" (черноглазый, или коровий горох), идеально подходит для как для человека, так и для домашних животных. При регулярном его потреблении бобовые можно сбросить до шести килограммов в месяц.

Продукт на четверть состоит из белка, а также богат витаминами, кальцием, железом, калием, магнием и фолиевой кислотой. Кроме того, в черноглазом горохе содержится клетчатка, основная польза которой заключается в ее способности избавлять пищеварительный тракт от различных токсинов.

Читайте по теме: Не увлекайтесь "мясом" с грядки

Опыты также показали, что этот представитель бобовых содержит фитоэстрогены, которые предотвращают рак груди женщин и простаты у мужчин, а также могут уменьшить климактерические приливы и другие неприятные явления менопаузы.

Черноглазый горох довольно легко переваривается, хотя его и рекомендуется замачивать, он обладает приятной консистенцией, удобной для полужидких блюд. Кроме того, его рекомендуют есть с оладьями или добавлять при приготовлении мяса.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.