Жители мегаполисов становятся генетически устойчивыми к инфекциям

Павел Добров

5206.jpegУченые из Великобритании, проанализировав образцы ДНК 17-ти различных человеческих популяций из Европы, Азии и Африки, пришли к выводу, что со временем жители мегаполисов станут обладателями генов, обеспечивающих им сопротивление к ряду инфекций. Уже сейчас у большинства из них на генетическом уровне выработалась защита от туберкулеза или проказы.

В эпоху зарождения городов плохое из санитарное состояние и большая скученность населения располагали к стремительному росту инфекций и эпидемий.

Так поначалу и было. Но постепенно, в ходе естественного отбора у людей вырабатывалась на генетическом уровне невосприимчивость (резистентность) к инфекционным заболеваниям, которая передаваясь через поколения, утверждают британские специалисты.

Читайте по теме: Зачем считать хромосомы?

В ходе проведенного ими исследования варианты генов устойчивости к заболеваниям были обнаружены во всех популяциях, обитающих на территориях, где города существовали на протяжении тысяч лет.

Специалисты уверены, что на основании проведенной ими работы можно разработать новую методику, которая позволит рассчитать распределение и частоту встречамости отдельных вариантов генов, позволяющих человеку стать неуязвимым для инфекций.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Яковлева Ульяна
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита
Сотнева Ирина
Занимается лечением туберкулеза, саркоидоза, ВИЧ инфекций

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.