На смену протезам пришли ноги робота

Павел Добров

5190.jpegДля людей, которые не могут ходить, специалисты из Центра исследований и технологий роботов будущего при Университете Тиба разработали... механические ноги. Они имеют 12 суставов, благодаря чему плавно двигаются и являются довольно устойчивыми. Устройство легко перемещает взрослого человека. Управлять новинкой легко - с помощью голосовых команд.

Пилотный робот, названный Сore, имеет форму сильно увеличенных ног. Он способен поднимать вес до 100 килограммов. Это с успехом он продемонстрировал на презентации, пройдясь со 100-килограммовой штангой. Собственный вес робота-ноги - 230 килограммов, высота - 190 сантиметров.

Идея создать робота-ноги пришла Такаюки Фурута, руководителю Центра исследований и технологий роботов будущего при Университете Тиба, когда ему было еще 14 лет. Из-за серьезного заболевания спинного мозга он вынужден был долгое время передвигаться в инвалидной коляске. А иметь собственные конечности, хоть и механические, гораздо удобнее, чем передвигаться в инвалидной коляске, уверен ученый.

Читайте по теме: Впервые в России при операции использована робототехника

"Человечество идет к созданию общества без барьеров. На колесах или на коляске невозможно подняться в горы или прогуляться по полю. Я хочу создать такое средство передвижения, которое могло бы, реагируя на человеческие голоса, самостоятельно обходить прохожих и свободно передвигаться в толпе, ни с кем не сталкиваясь. Этот робот - это то, чего я достиг за 30 лет жизни, преследуя эту цель с 14 лет", - рассказал Фурута.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.