От необдуманных поступков защитит... внутренний голос

Павел Добров

5188.jpegКак утверждают канадские психологи из Университета Торонто, избегать скоропалительных решений или необдуманных поступков нам помогает... внутренний голос. "Мы постоянно даем себе команды для того, чтобы контролировать себя. В своей работе мы хотели показать, что внутренний голос при этом является нашим помощником", - поясняют исследователи.

Внутренний голос необходим нам для контроля импульсивного поведения, считает Алекса Тулле (Alexa Tullett), руководившая исследованием. Например, мы даем себе команды перестать есть, если насытились, или продолжать бежать, когда устали, или уступить в споре, даже если оппонент не прав.

Для того, чтобы подтвердить это научно, Тулле при поддержке профессора Майкла Инзлихта (Michael Inzlicht) Алекса провела серию экспериментов с участием добровольцев. В ходе экспериментов их просили нажимать или не нажимать кнопку, когда на экране появлялись определенные изображения. Нажатие кнопки в данном случае является импульсивной реакцией.

Читайте по теме: Галлюцинации - удивительные, но опасные

Затем исследователи заблокировали возможность использования мысленных рассуждений, попросив испытуемых во время теста повторять одно и то же слово, так, чтобы они не могли мысленно советоваться с собой. В результате оказалось, что люди действовали более импульсивно, если их внутренний голос был заблокирован.

"С помощью серии экспериментов мы выявили, что люди совершали большее количество необдуманных импульсивных действий в тех случаях, когда не могли "пообщаться" со своим внутренним голосом по мере выполнения заданий. Не имея возможности выразить в словах даже мысленные, не произносимые послания самим себе, люди теряли в некоторой степени контроль над собой", - прокомментировал исследование профессор Инзлихт.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.