Аптекам пытаются навязать торговлю наркотиками

Павел Добров

5173.jpegВ проекте документа "О внесении изменений в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное постановлением правительства РФ от 6 июля 2006 года №416" имеется пункт, согласно которому все аптеки обязаны оборудовать у себя хранилища для наркотических и психотропных препаратов. Сейчас ими торгуют не более 15% российских аптек.

Дело в том, что в проекте этого документа в числе условий соблюдения лицензионных требований для аптек перечислены через запятую "соблюдение правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ".

Читайте по теме: Минздрав вышел на тропу войны с самолечением

В аптечной гильдии расценили, что этот пункт вполне можно трактовать так, что все аптеки обязательно должны соблюдать правила отпуска наркотических препаратов, которыми сейчас торгуют не более 15% российских аптек.

Остальные просто не могут себе это позволить. Ведь для оборудования одного хранилища для наркотических и психотропных лекарств требуется порядка 500 тыс. руб., еще 50 тыс. руб. составят ежемесячные расходы на обслуживание "тревожных кнопок", пишет РБК daily.

Фактически документ, подготовленный Минздравсоцразвития, толкает аптечный бизнес на дополнительные траты, которые в итоге опять же лягут на плечи конечных потребителей.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.