Лягушка превратится в донора антибиотиков

Павел Добров

5023.jpegАрабским биохимикам удалось совершить прорыв в фармакологии, синтезировав новые антибиотики на основе веществ, содержащихся в лягушачьей коже. Раньше они считались ядовитыми для человека. Теперь соединения модифицированы таким образом, что они лишились вредоносных побочных эффектов и стали опасными исключительно для бактерий, вирусов и грибков.

Новые антибиотики разработала группа исследователей во главе с биохимиком Майклом Конлоном из Университета Объединенных Арабских Эмиратов. Специалисты смогли придать этим природным химикатам устойчивость к действию разрушительных ферментов, содержащихся в крови человека, сообщает Daily Telegraph.

Таким образом, оставаясь безвредными для людей и убивая патогенные микроорганизмы, эти вещества еще и остаются в кровеносной системе человека дольше традиционных антибиотиков, оказывая более мощный положительный эффект в борьбе с инфекцией.

Читайте по теме: Слюна улитки снимет боль

На сегодняшний день ученые изучили продукты кожных желез более чем шести тысяч видов лягушек, что позволило разработать около ста новых препаратов. Один из таких антибиотиков, выделенный из слизи исчезающей желтоногой лягушки, способен убивать даже метициллин-устойчивый золотистый стафилококк  (MRSA).

Симптомы заболевания: от сыпи до пневмонии, абсцессов и сепсиса. MRSA - опасный возбудитель одной из самых распространенных внутрибольничных инфекций, которая смертельно опасна для людей с ослабленным иммунитетом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.