Ученые определили оптимальный компьютерный шрифт

Павел Добров

4972.jpegНедавно по заказу Microsoft специалисты Научно-исследовательской лаборатории эргономики США провели углубленное исследование влияния популярных компьютерных шрифтов на зрение человека. Группа ученых под руководством доктора Джима Шиди считает: во избежание "синдрома компьютерного зрения" самый удобный для чтения - Verdana 10-12 кегля.

Меньший, чем 10-12 кегль заставляет сильнее напрягать глазные мышцы, и вынужденно принимать неудобную позу, а больший - рассеивает внимание. А при чтении шрифта Verdana, глаза также испытывают наименьшее напряжение.

Этот шрифт был разработан в 1996 году художником Мэттью Картером для корпорации Microsoft. Особенностью Verdana является отсутствие засечек букв и их увеличенный за счет межстрочного интервала размер.

Читайте по теме: Туннельный синдром - удел продвинутых пользователей

И все же не стоит забывать, что лительное пребывание у монитора может привести к развитию так называемого  "синдрома  компьютерного зрения" (Computer Vision Syndrome), который, согласно статистике, выявляется у 60 - 90% постоянных пользователей ПК, напоминают руководитель исследований профессор оптометрии Джим Шиди.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.