Подорванный жарой иммунитет приведет к росту простуд

Павел Добров

Как показал последний всероссийский опрос общественного мнения, жара и пожары пробудили в массовом сознании наших соотечественников различные страхи. В первую очередь, людей тревожит собственное здоровье и жизнь. А медики обеспокоены тем, что ослабление иммунитета россиян нынешним летом может обернуться крупными вспышками простуд осенью.

Как выяснили специалисты ВЦИОМ, сильнее всего людей тревожит собственное здоровье и жизнь, а также "искусственный рост цен". Рассеять эти страхи россиянам поможет, по мнению социологов, "публичный анализ случившегося и принятие мер" со стороны властей.

Но, по-видимому, мучения жителей России еще не закончились. Так, медики вслед за аномальной жарой и удушающим смогом пророчат россиянам отсроченные проблемы со здоровьем. Причина в том, что летние месяцы, когда организм обычно копит витамины, в этом году были испорчены запахом гари. В связи с этим сезонного подъема заболеваний гриппом и ОРЗ не избежать, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Читайте по теме: Москва выйдет на зарядку  

"За эти полтора месяца, когда организм обычно накапливает жизненные силы, мы, наоборот, эти ресурсы израсходовали, - заявил Онищенко журналистам - Сейчас все еще сохраняется неблагоприятный фон: повышенное содержание оксидов углерода, азота, задымленность".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.