В России появилась первая жертва сибирской язвы

Павел Добров

4845.jpegВ минувшие выходные от сибирской язвы скончался житель Омской области. Всего с этим диагнозом в местную инфекционную больницу за три дня поступили пять человек. Выяснилось, что 2,5 тонны мяса больных животных, от которых заразились люди, были сданы на перерабатывающее предприятие. Принимаются меры по изъятию опасной для жизни продукции.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек, как правило, заражается от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти.

Все госпитализированные селяне в июле этого года в одном из личных подсобных хозяйств, расположенных в Тюкалинском районе Омской области, забивали лошадей.

Опасное заболевание было выявлено, когда пятеро забойщиков скота обратились в местную больницу с жалобами на плохое самочувствие. После осмотра их в экстренном порядке госпитализировали в Омскую городскую инфекционную клиническую больницу № 1 с подозрением на сибирскую язву. Медики провели анализы и подтвердили страшный диагноз. Двое из госпитализированных находились в крайне тяжелом состоянии. Спустя некоторое время один из них скончался.

Читайте по теме: Насколько опасно совместное проживание людей и зверей?

Ветеринарной службой района сразу же был объявлен карантин, проведен подворовый обход. В данном подсобном хозяйстве введены ограничительные мероприятия и проведена дезинфекция. Специалисты осмотрели весь скот и самих жителей села. Была проведена вакцинация домашних животных.

Врачи также обследуют жителей окрестных деревень. Им запрещено сдавать молоко и мясо, а также выгонять скот на пастбище. Ежедневно в каждый дом наведываются врачи и ветеринары, которые осматривают как самих жителей, так и домашних животных.

Следственный комитет прокуратуры (СКП) РФ по Омской области в настоящее время ведет проверку по факту заражения жителей сибирской язвой и возможном попадании 2,5 тысячи килограммов зараженного мяса конины на мясоперерабатывающий комбинат "Дарина", продукция которого продается в Омской, Тюменской, Свердловской, Тверской и Московской областях России, а также в столице, передает Life News.

Сейчас мясо находится под арестом, проводятся исследования, - рассказал заместитель начальника Управления ветеринарии по Омской области Анатолий Загаров. - Продажа продукции этой фирмы запрещена.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.