Слюна улитки снимет боль

Павел Добров

4830.jpegАвстралийские ученые из университета Квинсленда утверждают, что созданные ими обезболивающие таблетки совершат настоящую революцию в фармакологии. Оригинальность препарата заключается в том, что он разработан на основе вещества, которое вырабатывают улитки для ловли добычи. Оно по эффективности не уступает морфину, но не вызывает привыкания.

Ученые выяснили, что некоторые морские улитки с раковинами конической формы вырабатывают ядовитую слюну, которая содержит смертельную дозу пептидных токсинов. Они впрыскивают слюну с помощью иглообразных "зубов-гарпунов" жертвам, оказавшимся рядом. В результате у последних происходит паралич и остановка дыхания.

Читайте по теме: Морская флора и фауна не всегда безобидны...

Болеутоляющее, разработанное из этой ядовитой слюны улиток, - в виде таблеток, которые следует принимать перорально. Ранее ученые уже задействовали в своих разработках обездоливающего препарата один из составляющих химикатов слюны улитки, однако его надо было вводить непосредственно в спинной мозг, что ограничивало сферу применения средства.

Последние эксперименты показали, что инновационные таблетки столь же эффективны в борьбе с болью, как и морфин. При этом улиточный химикат имеет одно неоспоримое преимущество: он не вызывает у людей привыкания.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.