Россияне против курения в общественных местах

Павел Добров

4775.jpegОпрос общественного мнения, проведенный в июне этого года в 45 регионах России, показал, что подавляющее большинство россиян - 82 процента - поддерживают запрет на курение в общественных местах. Кстати, больше всего сторонников такой меры - среди женщин и людей старше 55 лет. В опросе приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

Против введения запрета на курение в общественных местах выступает лишь 16 процентов опрошенных. Стоит отметить, что даже среди курящих россиян поддерживают эту идею 69%, а не поддерживают 27%.

Согласно исследованиям социологов, количество курильщиков на протяжении последних десяти лет практически не снижается: 38% - в 2002-м, 36% - 2004-м, 37% - 2007-м. Чаще всего ими оказываются мужчины в возрасте 18-39 лет.

Читайте по теме: Пассивные курильщики скоро узнают почем фунт лиха

Всего в РФ курят более 70% мужчин и более 30% подростков в возрасте 15-16 лет.

Подсчитано, что каждый год непринятие мер по ограничению курения делает ежедневными курильщиками как минимум 130 тысяч подростков от 10 до 13 лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.