"Волна здоровья" докатится до Сибири

Павел Добров

4704.jpegС 16 по 24 июля 2010 года пройдет очередная, пятая по счету, Всероссийская информационно-пропагандистская оздоровительная акция "Волна здоровья". Ее цель -  внедрение инновационных технологий оздоровления населения, оказание помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха. Акция пройдет по городам Западной Сибири.

В этом году география акции расширена и пройдет по городам бассейна реки Обь по маршруту Ханты-Мансийск - Тобольск - Омск с заходом в населенные пункты Горноправдинск, Тара,  Увайте, Тевриз, Большеречье.

Впервые лучшие врачи ведущих научно-медицинских центров России отправятся в Западную Сибирь, чтобы провести осмотр детей, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь.

В каждом пункте остановки теплохода "Римский Корсаков" маленькие пациенты прямо на борту получат консультации и пройдут обследования у специалистов ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. академика А.Н. Бакулева РАМН, МНТК "Микрохирургия глаза"  им. академика С.Н. Федорова, Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА. Дети, которые нуждаются в дорогостоящем хирургическом лечении, получат сертификаты на бесплатную медицинскую помощь в ведущих  центрах страны. 

Читайте по теме: Атлас здорового питания

Акция "Волна здоровья" преследует две важные задачи: оказание конкретной адресной помощи детям и проведение информационно-пропагандистских кампаний, направленных на формирование здорового образа жизни. Так, в 2008 году в рамках мероприятий акции стартовал проект "Россия без табака". В результате на сегодняшний день проект "Россия без табака" поддержали более 1 млн. российских граждан. Свои подписи в поддержку проекта "Россия без табака" поставили  влиятельные политики, губернаторы, известные спортсмены, артисты и общественные деятели нашей страны.

В этом году Лига здоровья нации стала инициатором Национального общественного проекта "Безалкогольная Россия". В рамках проекта на борту теплохода специалистами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского и Московского научно-практического центра наркологии будут проводиться консультации для населения по проблемам потребления алкоголя, алкоголизма и алкогольной зависимости.  

В городах пройдут круглые столы с участием специалистов, представителей органов власти, общественных организаций, а волонтеры Лиги здоровья нации совместно с региональными молодежными общественными организациями проведут на центральных улицах и площадях сбор подписей в поддержку антиалкогольных требований Лиги здоровья нации.  

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп. 

Справка: 

"Безалкогольная Россия" - это комплексная программа Лиги здоровья нации, направленная на борьбу с алкоголизацией населения (особенно молодежи), на улучшение состояния здоровья и  увеличение продолжительности жизни россиян. Предложения Лиги здоровья нации касаются повышения акцизов на крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные напитки в 5-10 раз,  а также ограничения  по времени и месту продажи алкогольных напитков (только с 11.00 до 19.00 и в специализированных магазинах).

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Напомним, что в начале 2010 год премьер министр РФ Владимир Путин подписал концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ до 2020 года.

4703.jpegО волне здоровья 

Концепция проведения информационно-пропагандистских акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи родилась еще в 2005 году, тогда был организован и проведен в Москве первый "Марафон здоровья". В 2006 году прошла первая "Волна здоровья" -  теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистов, известных общественных деятелей. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день - акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандисткой части, каждая из которых имеет  свою задачу и свою аудиторию.

Обследование детей на современном медицинском оборудовании лучшими специалистами ведущих Московских специализированных клиник и вручение сертификатов на бесплатное лечение - медицинская составляющая акции. Организация  консультаций и обучающих семинаров со специалистами - образовательная. Проведение фестивалей, концертов, показательных выступлений и спортивных состязаний для молодежи - пропагандистская часть.

"Волна  здоровья" призвана решать как стратегические задачи, так и конкретные реальные проблемы. В этом плане итоги акции с 2006 по 2009 год имеют вполне конкретный результат: более 2500 детей прошли медицинское обследование и более 800 получили сертификаты на оказание бесплатной медицинской помощи в лучших клиниках Москвы. Более 40 000 человек приняли участие в основных мероприятиях "Волны здоровья" и более 300 000 человек поддержали программу "Россия без табака" только в рамках акций, проводившихся в 2008-2009 годах.

Приоритетным направлением акции остается обследование и оказание адресной помощи детям с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, консультирование родителей и представителей учреждений здравоохранения. Сегодня акция,  как и прежде  -  теплоходный рейс по городам России с участием специалистов ведущих медицинских центров г. Москвы. В первой "Волне здоровья" принимали участие только специалисты  НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, сейчас в акции принимают участие пять  специализированных медицинских центров.

В информационных, научных, культурных мероприятиях акции традиционно принимают участие государственные и общественные деятели, члены Общественной палаты РФ,  представители профильных федеральных и региональных органов власти,  медицинской и научной общественности,  которые в рамках пресс-конференций, круглых столов, лекций, семинаров делятся опытом и инновационными наработками в сфере охраны здоровья и формирования здорового образа жизни.

А 14 июля с.г. в 13:00 в зале №2 НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН состоится пресс-конференция, посвященная Всероссийской оздоровительной акции "Волна здоровья".

В пресс-конференции примут участие Президент Общероссийской общественной организации, академик РАМН Лео БОКЕРИЯ, Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора, академик РАМН и РАЕН Геннадий ОНИЩЕНКО, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной думы РФ Ирина РОДНИНА, Директор Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Николай ДАЙХЕС, Директор ФГУ МНТК "Микрохирургии глаза" им. акад. С.Н. Федорова, член Совета Лиги здоровья нации Христо ТАХЧИДИ, главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений БРЮН, заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Зураб КЕКЕЛИДЗЕ. В ходе пресс-конференции ее участники свяжутся по телеконференц-связи с руководителями городов, в которых пройдет акция "Волна здоровья".  

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.