Москву ждёт яркий праздник "Марафон здоровья"

4613.jpeg26 июня на ВВЦ пройдет масштабный спортивно-пропагандистский праздник «Марафон здоровья» Организатор: Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации, ОАО ГАО «ВВЦ»

При поддержке: Правительства Москвы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Соорганизаторы: ОСОО «Российский союз боевых искусств», Интернациональное сообщество «Наркобезнас».

«Марафон здоровья» стартует 26 июня в 15:00. По главной аллее Всероссийского выставочного центра пройдет шествие в поддержку общенациональных общественных проектов «Россия без табака», «Безалкогольная Россия», «Общество против наркотиков», «Россия, свободная от наркорабства». В шествии примут участие все, кому небезразлична судьба России, волонтеры Лиги здоровья нации, лидеры общественных организаций России.  Возле центральной сцены шествие поприветствуют представители Государственной Думы РФ, Общественной палаты, известные общественные деятели.  После официальных слов откроется множество развлекательных, спортивных и творческих площадок «Марафона здоровья».

Фестиваль боевых искусств «Наш выбор» (Стилобат павильона № 1 «Центральный», главная аллея), организатором которого выступает Российский Союз боевых искусств более чем на 50 площадках представит все передовые направления и технологии современного спортивного Мира. В рамках фестиваля пройдут показательные выступления ведущих спортивных федераций и школ, мастер-классы титулованных мастеров боевых искусств, мини-соревнования по боевым искусствам. В течение двух часов посетители «Марафона здоровья» увидят лучших спортсменов в различных видах единоборств, по которым Россия сегодня занимает одно из первых мест в мире.

Яркую и динамичную программу покажут мастера мотофристайлшоу - Владимир и Михаил Ярыгины, Николай Иванков. В шоу также примут участие спортсмены 12-16 лет, они продемонстрируют виртуозную трюковую езду и сложные шоу-элементы на мотоциклах.

В 18:00 на главной сцене состоится грандиозный гала-концерт «Безалкогольная Россия». На его открытие приглашены: Президент Лиги здоровья нации, академик РАМН Лео Бокерия, Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Швецова, многократная олимпийская чемпионка  Ирина Роднина, народный артист СССР Иосиф Кобзон и др.

«Безалкогольная Россия» - это главная тема «Марафона здоровья» 2010 года. Одноименный проект Лиги здоровья нации стартовал в январе 2010 года.

Ежегодно от последствий алкогольной зависимости гибнут миллионы россиян. В этот день поддержать инициативу Лиги здоровья нации в борьбе с алкоголизацией населения приедут звезды шоу-бизнеса и молодежные коллективы. В этом году на территории праздника полностью запрещена продажа алкогольных напитков.

В рамках мероприятия также пройдет открытый фестиваль «IndepenDance!»,  организованный Интернациональным сообществом «НАРКОБЕЗНАС». Фестиваль пройдет при участии известных артистов, представителей молодежных культур и направлений (хип-хоп, уличные танцы, участники крупнейшего российского хип-хоп портала InDaRnB.ru и первой социальной танцевальной сети StepToDance.ru). Зажгут сцену танцевальные команды Москвы и специально приехавшая из Санкт-Петербурга команда танцевальной студии нового поколения DanceMasters.

На главной аллее ВВЦ будут развернуты площадки «Россия без табака» и «Безалкогольная Россия». Каждый сможет принять участие в развлекательных акциях и конкурсах, оставить свою подпись в поддержку требований национального общественного проекта «Безалкогольная Россия».

На специальной площадке свое мастерство покажут мастера прыжков из фитнес-центра «На батуте». Все желающие смогут получить короткий мастер-класс от лучших батутистов России.

Во время проведения «Марафона здоровья» будет функционировать Мобильный центр здоровья, где гости праздника смогут за считанные минуты оценить состояние своего здоровья. Прямо на главной аллее будут вести прием специалисты научно-медицинских центров, психологи, которые дадут консультацию о том, как лучше избавиться от табачной, алкогольной и наркотической зависимости.

Завершит концертную программу марафона известный музыкант Найк Борзов, который отыграет свои лучшие композиции.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп».

Принять участие в празднике смогут все желающие, вход свободный.

Спонсоры: ООО «Амурзерно», компания «Скай Линк»,   Jovi

Информационные партнеры: Живи, Вести.Ru, Утро.Ru, Правда.Ru, Mail.Ru, Здоровье школьника, Самозащита без оружия, ABC, Столетник.

Справка:

«Безалкогольная Россия» - это комплексная программа Лиги здоровья нации, направленная на борьбу с алкоголизацией населения (особенно в молодежной среде), на увеличение продолжительности жизни россиян. Предложения Лиги здоровья нации касаются повышения акцизов на крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные напитки в 5-10 раз,  а также ограничения их продажи по времени с 11.00 до 19.00 и только в специализированных магазинах.

Напомним, что в начале 2010 год премьер министр РФ Владимир Путин подписал концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ до 2020 года.

Из истории «Марафона здоровья»

Идея проведения спортивно-развлекательной молодёжной акции «Марафон здоровья» принадлежит Лео Антоновичу Бокерия. Возникла она в 2005 году, в период подготовки I Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». Одной из целей акции  было привлечение молодёжи на мероприятия форума. В дальнейшем «Марафон здоровья» вырос в самостоятельное общественное мероприятие со своей идеологией и задачами.

В 2005 и 2006 годах «Марафон» проводился Лигой здоровья нации в Москве на территории Всероссийского выставочного центра. Акция имела большой успех у москвичей и гостей столицы.  Среди участников и гостей марафона были известные спортсмены, артисты, телеведущие,   эстрадные  и   спортивные      коллективы:   И. Роднина,  А. Карпов,  В. Турчинский,  В. Токарев, Г. Гречко, Е. Проклова, Б. Химичев, Н. Дроздов, О. Машная и многие другие.

В 2007 году по просьбе руководства Чеченской республики акция  проходила  в г. Грозный.

В 2008 году совместно с администрацией ВВЦ, как одного из соорганизаторов праздника, было принято решение о возвращении акции в Москву и проведении «Марафона» на площади фонтана «Дружбы народов».

Вся территория у фонтана «Дружбы народов» была поделена на спортивные и творческие развлекательные зоны. На празднике работало более 15 тематических площадок с собственной «нон-стоп» программой. Каждый смог найти себе занятие и зрелище по интересам.

В программе «Марафона -2008» были предусмотрены соревнования и показательные выступления по стритболу, велотриалу,  восточным единоборствам,   роллеркею, мастер-классы по игре на этнических и ударных  инструментах народов мира. 

На главной сцене в течение всего праздника шла концертная программа: выступление спортивных, художественных, фольклорных, этнических, вокально-инструментальных коллективов, артистов эстрады и цирка.

В первый день акции проходил международный барабанный фестиваль, который объединил около 3000 барабанщиков на Церемонии мира. На следующий день прошёл фестиваль боевых искусств «Наш выбор», участники которого поставили два рекорда по разбиванию льда для Книги рекордов Гиннеса.  

Кроме того «Марафон здоровья-2008» поставил своеобразный рекорд в современной истории ВВЦ - рекорд по количеству аккредитованных журналистов.

2009 год был объявлен Президентом как «Год молодежи». Молодёжь традиционно является основной целевой аудиторией спортивно-пропагандистской акции «Марафон здоровья».

Юбилейный пятый «Марафон»  -  не  стал исключением, в мероприятиях акции приняло участие более 100 000 молодых людей.

Новым в программе Акции  2009 года стало создание площадки для совместной работы молодежи и старшего поколения, пропагандирующих принципы активного долголетия.

Концертная программа с участием известных артистов Иосифа Кобзона, Дианы Гурцкой, ансамбля ракетных войск «Красная звезда», мастер-классы по боевым искусствам и социальным танцам, презентация новейшего мобильного телемедицинского комплекса, мотофристайлшоу, автородео, выставка спортивных автомобилей, массовые занятия адаптивной гимнастикой под открытым небом в течение двух дней проходили на площадках праздника.

А в рамках Международного дня борьбы с наркоманией прошел концерт с участием альтернативных коллективов в поддержку сообщества «Наркобезнас».  

В общей сложности за пять лет проведения Марафона, спортивные и демонстрационные площадки праздника посетило более 900 000 человек.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые из США: сок капусты поможет облегчить симптомы болезни Крона и язвенного колита Ученые из США: сок капусты поможет облегчить симптомы болезни Крона и язвенного колита Здоровье
Американские исследователи, проведя ряд тестов на лабораторных мышах, пришли к выводу, что симптомы воспалительных заболеваний кишечника можно облегчить при помощи одного напитка.
Гастроэнтеролог Хануне: недостаток сна имеет последствия, равные алкоголизму Гастроэнтеролог Хануне: недостаток сна имеет последствия, равные алкоголизму Здоровье
Согласно результатам исследования, в США от неалкогольной жировой болезни печени страдает один из четырех американцев.