Ядовитые змеи поползли в наступление

Павел Добров

4475.jpegПо прогнозам специалистов, в июне-июле в России ожидается пик агрессивности ядовитых змей. К зонам риска причислен Урал - окрестности озер Шарташ и Балтым, а также скалы "Каменные палатки" недалеко от Екатеринбурга. Медицинские работники забили тревогу после того, как в больницу с симптомами отравления поступили два человека, укушенных гадюкой.

Ежегодно в мире укусы ядовитых змей получают до 500 тысяч человек, из них около 50 тысяч умирают. Встреча этой опасной рептилией и человека происходит, как правило, чисто случайно. Вообще змея очень осторожное животное: она прекрасно чувствует вибрацию почвы и при малейшем ее изменении прячется.

Если же "свидание" все-таки произошло, то змея попытается скрыться, она не станет нападать первой. Более вероятна встреча со змеей в утренние часы и под вечер.

Читайте по теме: Можно ли вылечиться, пригрев на груди змею?

В жаркую погоду развивается более тяжелое отравление. Поэтому как можно быстрее следует обратиться за профессиональной медпомощью, предостерегают медики.

Добавим также, что от змеиных укусов защищают резиновые или кожаные сапоги, плотные шерстяные носки. В походе перед сном необходимо тщательно осмотреть палатку, снятую одежду и обувь туго свернуть, а утром осмотреть ее и встряхнуть.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.