Сегодня есть повод бросить курить навсегда

Павел Добров

Во всем мире сегодня отмечается День без табака. Он был учрежден Всемирной организацией здравоохранения два с лишним десятилетия назад. В этом году в России он пройдет под девизом "31 мая - день отказа от курения. Навсегда". В связи с этим в людных местах запланированы тематические встречи с докторами, различные акции, викторины.

Активное и пассивное курение, употребление бездымных табачных изделий - все варианты употребления табака несут вред здоровью человека, а также последующим поколениям. Люди должны получать достоверную и полную информацию обо всех последствиях, связанных с курением и другими способами употребления табака и табачных изделий.

По данным экспертов, в России в настоящее время курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин. При этом число тех, кто хотел бы бросить курить, необычайно велико.

Читайте по теме: Как попрощаться с сигаретой

Сегодня во многих людных местах участники тематических акций предлагают обменять табачные изделия на цветы, дисконтные карты, конфеты, презервативы. А собранные сигареты уничтожаются всевозможными способами, например, перекручиваются в мясорубке.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.