Плохие зубы осложняют жизнь сердцу

Павел Добров

4082.jpegЕсли человек страдает хроническими заболеваниями периодонта (околозубной ткани), проблема рикошетит на сердце, утверждают шведские ученые из Каролинского института. Результаты 12-летнего эксперимента показали: чем меньше зубов остается у человека, тем выше у него риск умереть от такой опасной формы ишемической болезни сердца, как инфаркт миокарда.

Исследования шведских ученых из Каролинского института проводились под руководством Андерса Холмлунда. Они наглядно продемонстрировали, что частота возникновения сердечно-сосудистых заболеваний повышается при хронической патологии полости рта. При этом экспериментально прямая связь между числом зубов и риском смерти от ИБС выявлена впервые.

Оказалось, что чем меньше зубов осталось у человека, тем выше риск умереть от такой опасной формы ишемической болезни сердца, как инфаркт миокарда. Ведь, как уточняет Андерс Холмлунд, число оставшихся зубов является четким показателем того, сколько воспалительных заболеваний полости рта человек перенес за свою жизнь.

В течение 12 лет ученые наблюдали за 7674 людьми. Большая часть участников эксперимента жаловалась на заболевания периодонта. Это ткани, примыкающие к зубу и удерживающие его в лунке. За 12 лет 629 участника умерли, при этом 299 человек скончались от болезней сердца.

Таким образом, у людей с 10 собственными зубами и менее риск смерти от ИБС выше в семь раз по сравнению с теми, что имеет меньше проблем с зубами, считают ученые.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.