Из-за опасности кишечных инфекций ограничен импорт мяса

Павел Добров

4075.jpegС 15 апреля 2010 года вступает в силу временный запрет на ввоз мясной продукции с 15 зарубежных предприятий. В черный список попали производители из Германии, Испании, Бразилии, Дании, Канады... Причиной введения таких санкций послужило выявление во ввозимом мясе возбудителей опасных инфекционных заболеваний, таких как сальмонеллез и листериоз.

Временные ограничения на поставку в Россию опасной для здоровья мясной продукции вступают в силу с 15 апреля этого года. Они введены в отношении пяти предприятий из Германии, пяти бельгийских производителей и одной компании из Испании, выпускающих продукцию из свинины. Причиной этих жестких мер послужило выявление в мясе возбудителей такого опасного инфекционного заболевания, как сальмонеллез.

В продукции еще трех предприятий из Бразилии, Дании и Канады, выпускающих мясо птицы и свиной шпик обнаружены возбудители листериоза - другого опасного инфекционного заболевания. А продукция бразильского предприятия, выпускающего свинину, содержала вредные для здоровья антибиотики тетрациклиновой группы, сообщили журналистам сотрудники Россельхознадзора.

Читайте по теме: Мясо содержит опасный аллерген

Все запрещенные и вредные вещества были выявлены в ходе проводимых этой инстанцией мониторинговых исследованиях импортных продуктов питания, предназначенных к поставкам на продовольственный рынок РФ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.