Детям до 18 лет мобильники противопоказаны

Павел Добров

4055.jpegИз-за вредного воздействия электромагнитного излучения на головной мозг и растущий организм в целом детям до восемнадцати лет не рекомендуется пользоваться мобильными телефонами. Такое предостережение сделал недавно ведущий научный сотрудник Федерального медико-биологического центра имени Бурназяна ФМБА России, профессор Юрий Григорьев.

По словам специалиста, кроме сотрудников Роспотребнадзора, видимо, санитарные нормы мало кто читает. А там четко написано, что детям до 18 лет не рекомендуется пользоваться мобильной связью, которая работает с использование электромагнитных полей. Ведь этот источник излучения напрямую облучает головной мозг. Остальные широко используемые в быту - СВЧ печь, телевизор, компьютер - не находятся так близко к голове.

"Особенно я бы хотел сказать о детях. Дети впервые столкнулись с тем, что они облучают свой головной мозг", - сказал Григорьев.

Согласно исследованиям, чем младше ребенок, тем сильнее его головной мозг подвержен влиянию электромагнитных излучений. Так, например, датские ученые доказали, что у молодых людей в возрасте 20-23 лет риск развития опухоли головного мозга выше, ежели они с детства пользовались сотовой связью.

Читайте по теме: 3D-формат - не для домашнего кинотеатра!

Главный профпатолог Минздравсоцразвития РФ Андрей Бушманов полностью согласился с мнением своего коллеги.

"Существует большое количество исследований, показывающих реакции детского организма. С моей точки зрения, избыточное пользование ребенком сотовым телефоном может привести к отклонениям в функционировании высшей нервной деятельности. Частично это доказано уже нашими учеными на наблюдении детского контингента в городе Химки", - сказал он.

По словам Бушманова, по результатам этого тестирования у детей, активно пользующихся сотовым телефоном, несколько замедляются и ухудшаются некоторые реакции со стороны высшей нервной деятельности.

Что же касается влияния мобильных телефонов на мужское здоровье, то Григорьев считает, что здесь опасность преувеличена. "Мы не видим пока серьезных осложнений в этой области", - сказал эксперт.

В заключении Григорьев дал основные рекомендации, которые позволяют защищать головной мозг от вредного воздействия сотового телефона: первое - как можно меньше разговаривать по телефону и второе - держать трубку телефона как можно дальше от головы или пользоваться проводной гарнитурой.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Белоусова Ольга
Диагностика и лечение заболеваний, передающихся половым путем, планирование беременности, лечение бесплодия, ведение пациенток с сочетанной гинекологической патологией, ультразвуковая диагностика в гинекологии и акушерстве, ведение беременности у пациенток различных групп риска, кольпоскопия, кардиотокография, лечение органов малого таза радиоволновым методом
Трофимова Ксения
Специализируется на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, эндокринных заболеваний

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.