Гель залатает "заячью губу"

Павел Добров

3924.jpeg

Ученые Оксфордского университета разработали гель, который излечивает "заячью губу". Диски, пропитанные гелем, похожим на тот, что используют при создании мягких контактных линз, вставляют в расщелину нёба, вещество вбирает влагу, увеличиваясь до десяти раз в объеме. Через два месяца диски можно убирать - на их месте нарастает новая кожа.

Дети, у которых "заячья губа" выражена, в дальнейшем столкиваются с эстетическими проблемами внешности и дефектами речи.

Ранее этот дефект устранялся только лишь при помощи операции. Теперь ученые планируют вставлять маленькие диски с гелем под кожу, как можно ближе к щели, образовавшейся в результате дефекта "заячьей губы".

Читайте по теме: Генетики поняли, как вырастить новые... руки и ноги 

Как только они окажутся в нужном месте, их объем станет увеличиваться по мере абсорбирования воды из организма. По прошествии шести или восьми недель диски можно будет убрать, а новая кожа уже привыкнет к тому, что она перекрывает щель. А поверх них нарастет новая кожа. Поэтому исследователь Дэвид Бакнэл считает, что разработанный гель - лучшее из доступных на сегодняшний момент неоперативных средств устранения проблемы.

Британские специалисты надеются, что данная технология будет введена в широкое использование уже к 2013 году.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.