Досье на каждого врача разместят в Интернете

Павел Добров

3865.jpegК концу 2010 года любой желающий сможет проверить квалификацию своего лечащего врача на специально созданном государственном сайте в интернете. Электронная база медицинских и фармацевтических работников, а это около 1,8 млн человек, в настоящее время пополняется специалистами Минздравсоцразвития. В ней уже есть данные почти на 400 тыс. врачей.

Когда и как информационные технологии придут в российские больницы, рассказал на конференции "Здравоохранение в XXI веке" руководитель департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олег Симаков.

В централизованной базе данных  будет информация о том, диплом какого вуза получил тот или иной врач, когда он последний раз проходил курсы повышения квалификации. Данные сведения будут предоставляться пациентам по первому же запросу. "С такой системой мы заодно и ликвидируем коррупцию в этой сфере, так как будем иметь связь со всеми вузами и среднеспециальными учебными заведениями", - надеется Олег Симаков.

Кроме того, что в скором времени можно будет проверить через интернет квалификацию врача, так еще и удастся записаться через Глобальную сеть на прием. Также Симаков заявил, что его ведомство в следующем году планирует начать выписывать пациентам "электронные рецепты".

Читайте по теме: К участковому врачу - через интернет

А вот такие блага, как проход через больничный турникет по пластиковой социальной карте и электронная история болезни на каждого пациента станут реальностью только через 5-7 лет. По крайней мере, на это рассчитывают в отечественном департаменте информатизации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.