Фотофитнес поможет оставаться в форме

Павел Добров

3841.jpegМедики заметили, что увлеченному фотографу - помимо продолжительных прогулок с камерой - приходится выполнять и курс упражнений по растяжке. Ракурсы-то всегда разные! В результате фотофитнеса последствия недиетического питания испаряются буквально на глазах: за каждый час сжигается не менее 200 ккал! К тому же - это неплохая кардиотренировка.

Как утверждают эксперты, возможность подвигаться есть всегда. Главное - было бы желание! И ежедневные полчаса пешком, рекомендованные современному человеку для поддержания относительно приличной спортивной формы, с лихвой набираются при помощи верного фотоаппарата.

Фотографу ведь приходится постоянно перемещаться в поисках интересного ракурса. А если речь идет о съемках детей и животных - иногда нужно и побегать, чтобы получить приличный кадр. При этом для фотофитнеса абсолютно не важно, сколько стоит ваш фотоаппарат и к какому типу он относится. Полноценный съемочный день заставит побегать и обладателя маленькой мыльницы, и владельца навороченной среднеформатной камеры с небольшим утяжелением (парой-тройкой объективов).

Медики решили подсчитать примерный расход энергии среднестатистического посетителя очередной достопримечательности с небольшой камерой. За час получается не менее 200 ккал.

Читайте по теме: Поменяйте лишний вес на... велосипед

Любители цветов и бабочек практически ложатся на землю, нередко опираясь едва ли не на одну ногу - йоги обзавидуются. И простое приседание на корточки для того, чтобы снять объект с нижней точки, оказывается самым простым делом. А те, кто предпочитает фотографировать памятники архитектуры, ходят с постоянно задранным подбородком и хорошо прогибаются в пояснице.

Кроме того, при помощи фотоаппарата неплохо тренируется координация движений. А, значит, придется научиться замирать в неудобных позах и крепко удерживать камеру, чтобы снимки получились не размазанными. Или наоборот, быстро вскидывать камеру к глазам и нажимать на кнопку, чтобы не пропустить редкий и интересный кадр. И это уже тренировка скорости реакции.

Если же камера покрупнее и что-то весит, к тренировке подключаются мышцы рук. Необходимость удерживать камеру на уровне лица ненавязчиво, но эффективно прорабатывает вечно проблемные трицепсы.

Так что, если по возвращении домой у вашего фотоаппарата под завязку забита флешка, а вас клонит в сон под аккомпанемент приятно ноющих мышц - все прошло как надо. Полноценная прогулка вполне заменила тренировку в спортивном зале. И дала даже больше - гуляли-то вы на свежем воздухе. А удачные, хотя и редкие поначалу, кадры окажутся тем самым стимулом, который позволит вам повторить все то же самое и в следующие выходные.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.